Nigma расскажет каждому по три новости

Опубликовано: 09.12.2008, 09:59 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Nigma расскажет каждому по три новости Пользователи Nigma.ru теперь имеют возможность получить самые свежие новости по своему поисковому запросу. В ответ на запрос пользователи могут увидеть три самые свежие новости прямо на странице результатов поиска.

Сейчас Nigma индексирует более трех с половиной тысяч RSS-лент. Следует отметить, что в пресс-службе «Яндекса» TelNews сообщили, что их новостной поиск на сегодняшний день индексирует 2298 интернет-СМИ, то есть охват «Нигмы» в полтора раза больше яндексовского. Кроме того, каждый пользователь может добавить источник в базу, что дает надежду и на дальнейшее пополнение ленты.


Новости человеческим языком


Руководитель команды разработчиков Nigma Виктор Лавренко сообщил, что поиск по архивам новостей делать не имеет смысла, так как похожие сервисы уже существуют у крупных игроков. Вместо этого команде разработчиков показалось более интересным сообщать пользователям информацию в режиме реального времени, то есть выдавать топовые новости по теме, актуальной для них в тот момент, когда они вводят запрос в строку поисковика.


Поиск по новостям позволил Nigma продвинуться по пути «очеловечения» запросов еще дальше. Как сообщил Виктор Лавренко, в новостях поддерживается только простейший синтаксис — оператор "-", позволяющий исключить то или иное слово из запроса. Более сложные операторы для свежих новостей не применяются, так как поиск идет по свежим новостям, а не по архиву новостей. Это решение лежит вполне в духе сформулированной «Нигмой» ранее тенденции к отказу от использования языка запросов: по мнению Виктора Лавренко, его все равно практически никто учит и поэтому поисковым системам следует двигаться в сторону понимания человеческого языка, а не наоборот.


Коротко о разном


Несмотря на то, что в новостную выдачу сейчас попадают всего три сообщения, с помощью этой выдачи можно покрыть несколько тем. Так, например, по запросу «газ» пользователь может узнать про ситуацию в Газе (Израиль), про перипетии российско-украинских отношений и про подавление слезоточивым газом уличных волнений в Греции.


В то же время, новости выдаются не по всякому запросу. По словам Виктора Лавренко, существует специальный анализатор того, является ли запрос новостным. Алгоритм же формирования выдачи заключается в том, чтобы выдать наиболее релевантные неповторяющиеся новости из числа случившихся в течение последних 24 часов.


Также важно отметить, что, несмотря на очень богатую базу лент (возможно, богатейшую в Рунете), в планах Nigma нет поиска по архивам: у разработчиков нет желания делать то же самое, что есть у других, поэтому если поиск по архиву и будет сделан, то только тогда, когда разработчики смогут сделать его принципиально лучше, чем другие.


Следует отметить, что шаги Nigma продолжают находиться в русле их политики, которая заключается в предоставлении максимально нестандартных и необычных сервисов. Из поисковиков «общего» назначения, по данным Li.Ru, Nigma занимает уверенно седьмое место, и не вполне очевидно, за счет чего она может потеснить тот же Live.com, хотя, пользоваться последним крайне затруднительно. Также из косвенного анализа данных, предоставленных пресс-службой Nigma, удалось заключить, что аудитория у поисковика достаточно «привязчивая», имеет высокую возвратность. Человеку, который понял, зачем ему нужны те или иные нововведения, система кажется удобной. Вопрос лишь в том, что отнюдь не всегда очевидно, как можно использовать то или иное нововведение. Создатели, не боясь традиционных схем, воспользовавшись преимуществами большой базы лент и строго модерируемой, но регулярно пополняемой базы, могли бы занять нишу между агрегатором новостей (базы которого не всегда хватает) и поиском по блогам, отделять зерна от плевел в котором очень тяжело. Впрочем, они предпочли этого не делать, что соответствует общей ставке на оригинальность предложения.


Комментарии
releasemaker
releasemaker
09.12.2008, 10:36 это спам!
0 голосов
Молодцы Нигма - хороший поисковик у них получается
tito-tito
tito-tito
10.12.2008, 10:35 это спам!
0 голосов
ЗачОтный поисковик!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100