Мобильник можно будет купить только один раз

Опубликовано: 24.11.2008, 14:05 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Мобильник можно будет купить только один раз Начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов высказал идею запрета торговли подержанными мобильными телефонами. Цель — прекращение роста преступлений, связанных с кражей мобильных телефонов.

На сегодняшний день, по данным департамента уголовного розыска МВД, преступления, связанные с хищением мобильных телефонов, составляют немногим менее четверти от общего числа имущественных преступлений. При этом раскрываемость у мобильных преступлений ниже, чем в среднем у имущественных. Важно также отметить, что скрытая преступность тут также особенно велика: очень немногие сообщают в милицию о том, что лишились телефона. По данным МВД, в 60% случаев мобильные телефоны крадут, в 25% — осуществляют грабеж, в 10% — мошенничество и в 5 - 7% случаев дело доходит до разбоя.


Помимо того, что от краж мобильников страдают честные граждане, следует иметь в виду и социальный эффект этих преступлений. 90% несовершеннолетних в СИЗО сидят там из-за краж мобильников. Лишаясь мобильного телефона, человек также рискует пострадать от того, что принято называть identity theft. Или просто раскрытием своей персональной информации, правда, на этом иногда можно заработать несколько миллионов. Несмотря на всю сложность ситуации в России до сих пор даже не блокируют украденный аппарат по IMEI. Сейчас это предложение вновь было озвучено — примерно теми же словами, что и три года назад.


Раскол в рядах ритейлеров


Вместо блокирования по IMEI планируется лишить преступников канала сбыта — запретить торговлю мобильными телефонами на вторичном рынке, либо дополнительно ее регламентировать. Например, потребовать продажи мобильника с документацией. Основная нелогичность ситуации заключается в том, что официальные салоны и так не принимают на комиссию телефоны с неочевидным происхождением, а торгуют краденым конторы, у которых нарушений и без того хватает. Тем не менее, вторичный рынок мобильных телефонов велик: по оценкам исполнительного вице-президента розничной сети «Связной» Сергея Румянцева - около десяти процентов.


К полному запрету продажи подержанных телефонов «Связной» единственный из российских ритейлеров относится положительно. «Рынок б/у аппаратов нам не интересен, так как сервис по обслуживаю мобильных развит плохо, производители не следят и не заботятся об этом, из-за чего мы тратим на решение возникающих у покупателей проблем много сил и ресурсов», — поделился c TelNews причинами такой поддержки Сергей Румянцев.


Вообще же с точки зрения продаж на первичном рынке такое решение, если предположить, что оно будет принято, может иметь два эффекта. С одной стороны — при дополнительном допущении, что трубки при этом станут красть меньше — люди перестанут покупать телефоны взамен украденных и значит, какого-то количества клиентов салоны связи лишатся. С другой — продажи б/у телефонов прекратятся, и вместо них люди будут покупать новые. По мнению исполнительного вице-президента «Связного», за счет последнего эффекта продажи новых трубок возрастут. В то же время, представители всех остальных ритейлеров сообщили, что такую меру, как полный запрет на торговлю подержанными телефонами, они не поддерживают: до 10% проданных трубок оказываются бракованными и возвращаются покупателями. После ремонта эти аппараты оказываются вполне пригодными к эксплуатации — и продаются по цене примерно вдвое ниже исходной. Такой компенсации расходов, связанных с браком, ритейлеры лишатся.


Независимо ни от чего, предложение главы следственного управления ГУВД Москвы выглядит несколько странным — особенно с учетом того, что его сделал именно глава следственного управления. Вместо того, чтобы расследовать преступления, предлагается ввести еще одну запретительную меру, тем самым уничтожив одним росчерком пера 10% рынка мобильных телефонов. Некоторые ритейлеры этим даже довольны, некоторые — нет. У каждой стороны есть свои доводы. Тем не менее, будь такое решение принято, оно окажется беспрецедентным. Однако существуют и компромиссные варианты. Например, ужесточение требования о сопровождении продаваемого телефона документацией. Этот вариант в сложившейся ситуации кажется компромиссным.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100