Cloud Computing: хуже чем глупость

Опубликовано: 07.10.2008, 18:56 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: СПОSaasOracleMicrosoftInfoBoxGoogleCloud computing
Cloud Computing: хуже чем глупость Словосочетание Cloud Computing стало в последнее время особенно модным. На русский язык его часто переводят как «облачные вычисления», хотя такой перевод кажется результатом неверной интерпретации слова computing. На самом деле было бы корректнее говорить об «облачной обработке данных».

Так или иначе, очень часто это словосочетание употребляют в том же смысле, что и Software As A Service, хотя такое использование верно лишь отчасти. Дело в том, что Cloud Computing - это имплементация концепции SAAS, обладающая некоторыми специальными свойствами. Эти свойства позволяют рассматривать облачный подход как «экстремистский», потому что в его рамках пользователю не предоставляется не только тело программы, но и его, пользовательские, данные.


Однако, опасения, связанные с Cloud Computing’ом, не ограничиваются только лишь беспокойством за конфиденциальность пользовательских данных, а имеют гораздо более глубокую теоретическую и идеологическую подоплеку. В частности, недавно лидер движения за свободное программное обеспечение Ричард Столман (Richard Stallman) заявил, что облачная обработка данных — это хуже чем глупость, это пускание пыли в глаза. Это мнение разделяют не только сторонники свободного ПО, но и представители противоположного лагеря. CEO Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) на встрече с финансовыми аналитиками заявил, что понятие Cloud Computing потеряло всякий смысл.


Заоблачная зависимость


Причин беспокоиться по поводу Cloud Compuning’а не было бы, если бы он не был столь популярным среди крупнейших веб-компаний. PR-директор Google Россия Алла Забровская, в частности, назвала его среди основных направлений развития, на которых сосредоточится Google в ближайшее время: сама концепция хранения и работы с документами онлайн совпадает с главной задачей, которую ставит перед собой компания. Однако Google — не единственный гигант, связавший часть своего будущего с Сloud Сomputing: есть свои проекты, связанные с этой моделью и у Microsoft, и у Amazon.com. Популярность Сloud Сomputing можно объяснить тем, что, единожды предоставив пользователю свои услуги, поставщик облачной программы навсегда привязывает его к себе. Данные хранятся на сервере, у пользователя они только кэшируются, причем в проприетарном формате, принадлежащем компании-разработчику. При накоплении на сервере критичного количества данных пользователь попадает в существенную зависимость от поставщика услуг. Собственно против этого и выступал Ричард Столман. Опасения его небезосновательны: известны случаи, когда люди, оказываясь отключенными от гугловских сервисов, пусть и временно, но начинали испытывать серьезные проблемы.


Аутсорсинг в облака


Помимо проектов крупных компаний, связанных с Cloud Computing’ом, существует ряд фирм, занятых исключительно в этой области. Такие небольшие конторы, предоставляющие возможность создания собственных облачных приложений, на самом деле реализуют следующую по отношению к привычной ступень аутсорсинга: «на сторону» отдаются вообще все инфраструктурные вопросы, и производителю ПО остается только заниматься собственно написанием программ, не отвлекаясь на обеспечение соответствующих технических возможностей.


В Рунете Cloud Computing практически не встречается. Объяснить это можно многими причинами. Первая и немаловажная — недостаток мощностей. Руководитель компании Infobox Алексей Бахтиаров отмечает, что все больше компаний готовы отдавать поддержание IT-инфраструктуры профессионалам, потому что это надежнее и дешевле. Такие решения неизбежно ведут к росту количества оборудования в датацентрах. Поэтому на данный момент рост IT-индустрии обогнал возможности роста ЦОДов. Следует отметить и атмосферу недоверия, возникшую вокруг новой концепции. Конечно, тот факт, что за Cloud Computing взялись такие крупные игроки как Google и Microsoft, обеспечивает этой идее жизнеспособность. Однако на российской почве серьезных всходов в ближайшее время, скорее всего, ждать не следует. По крайней мере, за Россию Ричард Столман может еще несколько лет быть спокоен.


Комментарии
cloudcomputing
cloudcomputing
03.11.2008, 16:05 это спам!
0 голосов
No, No guys, it is not a глупость.
Cloud Computing представляет IT mainstream сегодня.

Простой пример CloudComputing - вы заполняете форму в браузере, указываетe тип машины, вид операционной системы, количество машин, Enter. Минуты через две you have it all.
Скажем 10 машин с полным доступом - делайте с ними что
 хотите.
Отработали,
 скажем, 5 часов и вышли (предварительно забрав данные).
Получите
 счет $5-$40  зависимости от типа машин). Все. ;-)
 
Тех, кто заинтересован узнать больше о CloudComputing, приглашаем в Израиль на всемирный саммит  –  “The World Summit of Cloud Computing” - http://www.cloudcomputing.org.il.
 
Приглашаются главные технологи (CTOs), главные менеджеры (CEOs), архитекторы, руководители проектов.
“By 2012, 80 percent of Fortune 1000 companies will pay for some cloud computing service, and 30 percent of them will pay for cloud computing infrastructure”.Gartner
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100