Нострадамус.Net

Опубликовано: 06.10.2008, 14:13 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Нострадамус.Net
Пророчества Мишеля Нострадамуса отличаются туманностью и расплывчатостью формулировок: при желании можно найти связь любого события с любым катреном. Тем удивительнее, что портрет именно этого средневекового поэта был выбран в качестве иллюстрации для прогноза сайта Valleywag, касающегося развития Интернета в 2008 году.

Предсказания Ника Дугласа (Nick Douglas), в отличие от пророчеств его французского коллеги, предельно точны в формулировках и никак не могут быть двояко истолкованы. Обычно подобные «взгляды в будущее» публикуются незадолго до Нового Года, читаются, активно обсуждаются, а после хорошо проведенных новогодних каникул всеми забываются и уступают место событиям реальной жизни. На сей раз все произошло по-другому: прогноз не забыт.


Вот это да


Делать обзор всех двадцати пяти предсказаний не особо интересно — слишком уж часто Ник Дуглас играл наверняка: выход нового iPhone к тому моменту уже перестал быть инсайдом, а предположить, что AOL сможет разрешить сложившуюся перед ним ситуацию за год в декабре 2007 не мог никто. Впрочем, по крайней мере, выделить по три наиболее интересных сбывшихся и несбывшихся предсказания труда не составляет.


Были среди попаданий и совсем нетривиальные. Первый же прогноз в списке оказался верным. Автор обещал, что социальная сеть Facebook останется независимой — она и осталась. Поводы сомневаться состояли в том, что Microsoft приобретал определенную долю компании. Учитывая поведение и аппетиты MS на рынке, такая покупка могла вызвать подозрение в том, что она окажется не последней. Однако Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) остался верным своим словам о том, что до IPO социальная сеть продаваться не будет.


Второй прогноз также сбылся, но лишь наполовину. На ту половину, в которой говорилось, что Google выпустит голосовой поиск за пределами семейства сервисов GOOG411. Новый продукт оказался действительно ограниченным: воспользоваться им могут только обладатели устройства Blackberry Pearl.


Первым по времени оправдавшимся прогнозом оказались массовые увольнения в Yahoo. Впрочем, чтобы их предсказать, не надо было быть дельфийским оракулом: трудности, переживаемые компанией, заметить можно было невооруженным глазом.


Чудес не бывает


Неудачных прогнозов в списке тоже немало. Так, например, ни один заметный сайт направления Funny Or Die продан не был. Возможно именно потому, что все ожидали крупных сделок в этой области и стартапы сами себя переоценили. Теперь забастовка сценаристов прошла, и шансов на крупные сделки в этой области осталось немного. Пункт, касающийся Google, как уже упоминалось выше, правдив лишь наполовину. Ник Дуглас, обладая всеми талантами сетевого аналитика, очевидно, недостаточно хорошо учел влияние поведения финансового рынка на все сферы. Свои предсказания он делал, когда котировки Google составляли примерно 725 долларов — и обещанные 800 казались недалеким будущим. Однако динамика оказалась весьма и весьма плачевной: сейчас за акцию дают менее четырехсот долларов.


Следующая ошибка снова связана с Google, правда, косвенно. Digg никто не купил: 25 июля этого года компания Google заявила, что по результатам проверки благонадежности больше не заинтересована в покупке Digg. Нетрудно понять, как это повлияло на продажную стоимость последнего.


Самый интересный прогноз оказался связанным с компанией Six Apart. С одной стороны, если подходить к нему по формальным критериям, то он неверен: Six Apart не продана. С другой — было предсказано, что ее активность сконцентрируется в стороне от Livejournal. После покупки последнего СУПом это утверждение оказалось верным на сто процентов.


Чудес не бывает. Предсказательные возможности Ника Дугласа конечны. В любом случае, его прогноза на 2009 год следует ждать: не как пророчества, но как добротного наброска тенденций.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100