Странные домены

Опубликовано: 06.10.2008, 11:37 Автор: Николай Двас Рубрики: домены
Тематика: мобильный интернетICANNgTLD.name.mp.Mobi.masterhost
Странные домены
Доменные имена первого уровня делятся на две основные категории: ccTLD и gTLD. ccTLD (национальные домены верхнего уровня) — это двухбуквенные имена, выделяемые странам на основании их двухбуквенного кода, присваиваемого организацией по стандартам (ISO). К таким относятся привычные всем .ru, .ua, .jp. Все домены, содержащие более двух букв — это gTLD (домены верхнего уровня общего назначения). Это .com, .net, .info, .biz и многие другие.

gTLD могут выделяться территориям (каталонский .cat), объединениям организаций (.aero для авиатранспортных компаний) или группам сайтов, связанных общей тематикой (к таким относится, например, .jobs для ресурсов, посвященных трудоустройству).


Решения о выделении новых gTLD ICANN  принимает достаточно медленно. При этом представители многих отраслей полагают, что им нужна своя зона первого уровня. Выхода в этой ситуации может быть два: ждать решения ответственной организации или приспособить какой-либо из имеющихся доменов под свои нужды. Для того, чтобы пойти по последнему пути, нужно, чтобы существовал подходящий ccTLD, регистрация в котором разрешена нерезидентам соответствующей страны.


Государствам это может быть очень выгодно: Тувалу, например, при продаже права регистрации доменов .tv, получило деньги, достаточные для того, чтобы провести в каждую квартиру широкополосный интернет. Судьба одного из национальных доменов — .mp решается сейчас.


Каждому — по домену


Генеральный регистратор домена Северных Марианских островов Saipan Datacom, Inc. уже больше четырех лет предлагает использовать его для размещения личной информации: фотоальбомов, биографий, резюме, портфолио, персональных блогов. Для этой цели существует специальный сервис Chi.mp, выступающий как агрегатор информации у таких «социальных» гигантов, как Facebook, Twitter, Flickr. Совмещение функции хранения всех собранных данных с возможностями OpenID-сервера и правом получения собственного доменного имени вида yourname.mp по замыслу создателей должно сделать проект «центральным» в бурно развивающемся сегменте социальной паутины. Однако chi.mp до сих пор находится в стадии beta-тестирования, широким массам недоступен уже давно, и, скорее всего, останется в таком состоянии еще надолго. Уверенности в том, что такое использование домена станет популярным, нет. Имеется конкурент с куда более говорящим именем — .name.


Кто мобильней?


Второе возможное использование .mp, связанное с сайтами, ориентированными на пользователей мобильных устройств, предложила компания dotMP Sunrise. В этой области, однако, у зоны Северных Марианских островов тоже есть конкурент — специализированный домен .mobi. Несмотря на это, коммерческий директор .masterhost Александр Овчинников полагает, что инициатива dotMP Sunrise может иметь успех, потому что MOBI развивается медленно. В качестве причины медленного развития можно указать большую длину (на мобильном телефоне каждый лишний символ отнимает время). В этом плане у .mp, конечно, имеется двукратное преимущество. С другой стороны, появление устройств типа iPhone, способных отображать обычные страницы, никак не адаптированные под мобильные браузеры, делает ненужным выделенный мобильный домен. Также Александр Овчинников отмечает, что игрокам в этой области не следует забывать о том, что в декабре готовится запуск домена .TEL. В связи с этим у пользователей и компаний во всем мире появится возможность использовать телефонию, сервисы мгновенной передачи сообщений, электронную почту, sms-сообщения и другие мобильные формы коммуникаций в рамках работы с одним доменным именем.


В том же, что касается Российского рынка, оценки Александра Овчинникова весьма скромные: из анализа регистраций доменов в зоне MOBI можно заключить, что спрос на соответствующие имена еще невелик. Это можно связать с невысоким уровнем развития мобильного Интернета в России. В любом случае, перспективы сейчас зависят от выбора стратегии позиционирования соответствующего домена провайдерами и регистраторами.


Комментарии
zahareus_livejournal_com
zahareus_livejournal_com
06.10.2008, 13:15 это спам!
0 голосов
тестируем OpenID
sottovoce_mp
sottovoce_mp
09.10.2008, 19:38 это спам!
0 голосов
Это почему же недоступный широким массам?
asblog_mp
asblog_mp
15.02.2009, 19:55 это спам!
0 голосов
Доступен, просто пока по инвайтам))
Кстати, вот обзор мой)
http://asblog.biz/chimp-lajjfstrim-servis-s-besplatnym-domenom/
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Отличное протезирование и металлокерамика зубы. Протезированием металлокерамикой ценами.