Пользователи помогут Habari бороться с Wordpress

Опубликовано: 03.10.2008, 10:54 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозысофт
Тематика: блог-CMSWordPressRu-CenterHabariCMS
Пользователи помогут Habari бороться с Wordpress Ведение standalone-блога уже несколько лет является делом не только гиков, готовых дописывать свои модули и настраивать их до бесконечности, но и публики, менее интересующейся технологическими аспектами. Такие блогеры балансируют между двумя потребностями. Первая — сделать минимум технических телодвижений, вторая — получить максимально персонализированную рабочую площадку при минимуме затрат.

На помощь им приходят многочисленные блог-CMS, наиболее заметной из которых, безусловно, является WordPress. Как и у всякого продукта, у WordPress есть как достоинства, так и недостатки. В попытке избавиться от этих недостатков создаются другие системы управления контентом для блогов, которые в соответствии с модой называются «убийцами», в данном случае — убийцами Wordpress. Одним из таких убийц еще год назад попытались назвать Habari.


Плагин в обмен на багрепорт


Название проекта переводится с суахили как вопрос, наиболее близкий к «какие новости?» и «что случилось?». Суть  идеологии проекта состоит в том, что вклад пользователя в развитие проекта определяет количество дополнительных возможностей, получаемых пользователем. По словам Алексея Тимошенко, автора блога «Свободные исследователи», основные затраты при разработке CMS связаны с тестированием. В последних версиях WordPress много мелких недочетов: система слишком большая, адекватно протестировать ее не получится. В старых и известных блоговых движках защита от спама в комментариях, трекбеке или от перегрузки сайта, вызванного притоком посетителей с Digg’a, реализовывалась не сразу, а в виде заплаток и модулей. В Habari все это — заранее интегрированные функции. Подобная целостность, несомненно, уменьшает общее количество багов, и, следовательно, сложность тестирования. Также Habari, очевидно, попытается переложить часть задачи тестеров на пользователей-пионеров, в обмен на это предлагая им дополнительные услуги. К тому же проект остается открытым для пожеланий пользователей в плане изменения функциональности. Если вспомнить про две полярные потребности, про которые шла речь ранее, то формально можно сказать, что Habari удовлетворяет обе.


Убийства не состоится


Однако успеха проекту это отнюдь не гарантирует. Руководитель проекта «Энциклопедия сайтостроения» RU-CENTER   по совместительству автор популярного научно-технического блога dxdt.ru Александр Венедюхин полагает, что потеснить лидера могла бы CMS, полностью с совместимая с WordPress на уровне хранения текстов и навигационной информации. При этом такая система должна предлагать действительно революционную функциональность интерфейса по публикации записей и управлению дискуссиями. Причина такой требовательности — консервативность блогеров. При этом бизнес-модели тоже весьма ограничены.


По мнению Александра Венедюхина, единственная допустимая форма заработка на создании блог-площадки — дополнительные платные услуги: обслуживание, наладка, индивидуализация конкретного проекта. Понятно, что для владения аудиторией, заинтересованной в дополнительных платных услугах, требуется обладать большой пользовательской базой и хорошей репутацией. И то, и другое на столь конкурентном рынке, обладающим к тому же явным фаворитом, завоевывается годами. Все это время работа может вестись коллективом разработчиков себе в убыток. В этом нет ничего страшного, принцип “Don’t quit your daytime job” («не увольняйтесь со своей основной работы») придуман не сегодня. С другой стороны, дополнительных затрат также немного.


Оценивая стоимость создания «убийцы WordPress», Александр Венедюхин отметил, что при неудачной идее проекта ему не помогут миллионные вливания. Удачная же и хорошо реализованная в виде программного кода идея, пришедшаяся по вкусу пользователям, достаточно быстро раскручивается ими бесплатно. Такова особенность блогосферы. Остается ждать, в какую категорию попадет Habari. Совместимость с базами WordPress однозначно смогла бы поместить его во вторую.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
домен Мальта