Видеореклама растет, телекомы сопротивляются

Опубликовано: 30.09.2008, 13:09 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: шпдвидеорекламаmail.ruKlipmart
Видеореклама растет, телекомы сопротивляются
Три года назад компания Klipmart опубликовала исследование, согласно которому видеореклама в Сети по некоторым показателям опережала телевизионную. Согласно тому же исследованию, пользователь смотрит видеоролик, если он автоматически запускается на странице в среднем на протяжении 20 секунд. Другой вопрос — вернется ли он на страницу когда-нибудь после того, как ему насильно показали видео. Так или иначе, видеореклама подтвердила свою эффективность не только в тестах, но и в каждодневной практике: рекламодатель проголосовал за нее рублем и долларом. Прогноз суммарной стоимости сетевой видеорекламы на 2010 год два года назад составлял до $3 млрд. только в США. Впрочем, три и даже два года назад эти предсказания, оценки эффективности и прочие теоретизирования вокруг видеорекламы онлайн в России звучали как чисто теоретические изыскания.

Видеореклама забьет все каналы


Бурный рост ШПД привел к не менее бурному росту количества видеообъявлений в Cети. Молодость рынка, по мнению экспертов, приводит к двояким последствиям. С одной стороны, в ближайшие годы форму видеорекламу стоит прагматично рассматривать как сугубо экспериментальную. С другой — в силу той же молодости, рынок можно считать перегретым, но не падающим, что может привести к притоку иностранных игроков, которым в связи с разыгравшимся кризисом надо спасать свои инвестиции.


Основные проблемы видеорекламы при этом остались теми же, что и раньше — потребляется слишком много трафика. Согласно докладу Эндрю Одлыжко из университета Миннесоты, провайдерские бэкбоны используются на 25% своих мощностей, в то время как оконечное оборудование пользователей загружено лишь на 2% процента. Это означает, что незаметное для пользователя трехкратное увеличение загрузки (с 2% до 6%) приведет к резкому падению производительности работы бэкбонов.


Вероятность интенсивного развития телекоммуникационных компаний через модернизацию оборудования крайне невысока. На модернизацию нужны деньги, привлекать их в качестве заемных средств в условиях кризиса слишком дорого.


В связи с этим провайдеры начали ограничивать пользователей: крупнейший в США поставщик безлимитного ШПД Comcast с октября вводит для своих пользователей ограничение на трафик в 250 Гб. Понятно, что в условиях жесткого лимитирования первое, от чего откажется пользователь — это от просмотра рекламы, отнимающей у него дефицитный трафик. В общем, ситуация с падением доли p2p-трафика и увеличением количества потокового видео негативно сказывается на телекомах, поэтому от них логично ожидать противодействия. Это, с одной стороны, может замедлить рост объема видеорекламы в Сети, с другой — изменить структуру рынка. Сейчас брендирование окна видеоплеера и реклама pre-roll/post-roll занимает  менее 3% процентов. В случае же начала кампании по экономии трафика эта доля может возрасти: видеорекламу, вмонтированную в интересный пользователю ролик, он все равно увидит.


Медленный неотвратимый рост


Вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова, в качестве препятствия развитию видеорекламы в Рунете называет инертность рекламодателей. Инертность эта, впрочем, вполне объяснима: нестабильность соответствующих технических площадок, по мнению экспертов, не позволяет рекламодателям броситься в мир видеорекламы как в омут. К тому же, технологические риски контрагентов тоже ложатся на плечи рекламодателя, и без того перегруженные кризисом. Плюс к тому у пользователя, если он не из столицы, канал, скорее всего, в лучшем случае на 512 килобит, а с таким каналом уж никак не до видеорекламы.


Последнее обстоятельство должно привести к выработке норм, которым должна соответствовать реклама. Pre-roll/post-roll — это нормально и гуманно даже по отношению к пользователю с тонким каналом. Брендирование окна плеера — тем более. По поводу других видов рекламы в видеоформатах такой уверенности нет. Подводя краткий итог, можно сказать, что с одной стороны рынок видеорекламы будет развиваться, потому что альтернативы такому сценарию нет. С другой — будет он это делать медленно, и каждый пункт падения Dow Jones хоть немного, но замедляет скорость его роста.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100