Пользователей соцсетей сдадут руководителям

Опубликовано: 05.09.2008, 11:03 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Пользователей соцсетей сдадут руководителям
Недавно стартовавший SocialWatch.ru гордо именует себя «антисоциальным проектом». Этот сервис позволяет отслеживать, сколько времени тот или иной человек провел в одной из социальных сетей или на сайте знакомств. На сегодняшний день поддерживаются Одноклассники, «ВКонтакте», Mamba, «Знакомства@Mail.ru», Rambler-знакомства, Loveplanet и 24open.ru. Ожидается интеграция Я.Ру, Москва.Ру и Facebook. Создатель сайта Александр Сергеев не намерен добавлять в список блогхостинги, потому что в них реже «зависают».

Видно всех

 

Технических подробностей работы SociaWatch.ru Александр Сергеев не раскрывает, однако утверждает, что сбор информации производится только из открытых источников, а алгоритм универсален и гибок. Тестирование показало, что сервис работает с небольшими техническими огрехами, но в целом можно сказать, что предоставляемая информация точна. Погрешность определения в целом не превышает погрешности, с которой информацию о пользователе отдает сам сайт. Единственная лазейка, которую удалось обнаружить: это режим «невидимка» на «Одноклассниках». Правда, популярностью эта платная опция не пользуется.

 

Создатели сайта считают неправильной чрезмерную увлеченность пользователей Интернета социальными сетями. Новый сервис, по замыслу создателей, будет пользоваться популярностью у руководителей от среднего до высшего звена. Вопрос лишь в том, насколько позитивно будет воспринят этот проект, и не станет ли использование SocialWatch.ru такой же общественно порицаемой мерой как, например, использование полиграфа. Пока что опасения не оправдываются: сервис вызвал возмущение всего у двух пользователей, несмотря на то, что на его главной странице указан специальный e-mail для жалоб.

 

Они нас посчитали!

 

Возможно, протесты еще впереди, ведь при сборе трафика из открытых источников можно зайти очень далеко. Так, создателю социальной сети Facebook пришлось закрыть приложение Beacon, отслеживающее поведение пользователей на нескольких сайтах. Российский SocialWatch.ru готов собирать и предоставлять любую информацию до тех пор, пока это не противоречит закону.

 

Противодействуют подобной деятельности, прежде всего, сами социальные сети — достаточно показательна в этом плане судьба проекта западного «Who’s on mypage» . Сервис отслеживал, кто заходит на ту или иную страницу в сети MySpace. «Одноклассники», кстати, такую возможность предоставляют на системном уровне. Администрация MySpace заблокировала работу сборщиков информации, в результате чего на сайте появилась надпись о том, что он больше не функционирует.

 

Готов к такому противостоянию (например, блокированию трафика со своих серверов) и создатель SocialWatch. «Это борьба, которая обязательно будет, но мы к ней готовы. И как наилучший для обеих сторон исход борьбы мы видим переход к сотрудничеству», — говорит Александр Сергеев. Некоторые социальные сети уже последовали его рекомендации. «Москва.Ру», например, предоставила специальный API, с помощью которого производится обмен данными. Неясно пока, как это скажется на репутации самой сети. Помимо размещения рекламы, SocialWatch.ru планирует предоставлять множество платных сервисов. Каких — пока не сообщается. Точно известно из первых рук только одно: торговать «невидимостью» создатель сайта не намерен.


Комментарии
bredikhin
bredikhin
07.09.2008, 12:43 это спам!
0 голосов
Москва.РУ не предоставила API и если это случится, то только когда на Москва.РУ появится бесплатный режим невидимости.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100