Президент ответил на комменты

Опубликовано: 18.03.2009, 13:18 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Президент ответил на комменты Президент Медведев ответил на комментарии в своем блоге. По форме ответ президента мало отличается от обычного текстового поста и реальной интерактивности не добавляет. Как выяснилось, самый интерактивный блог - у премьер-министра не самой демократичной страны - Казахстана.

Вчера в видеоблоге президента России Дмитрия Медведева формально появилось последнее, чего не доставало для того, чтобы считать его полноценным блогом, - завершающий кирпич в построении интерактивности. Президент ответил на комментарии к первому посту, к которому они были разрешены. Именно этот пост собрал наибольшее число отзывов - более 1100, что совсем немало при достаточно строгой модерации.


Этот ответ отличается от того, что люди привыкли видеть в других блогах. Во-первых, это не реакция на какой-то конкретный комментарий, а подведение итогов - текст по мотивам всех комментариев. Во-вторых, выглядит это, скорее, как отдельная запись, сделанная на отличающемся фоне, вынесенная перед всеми прочими комментариями. Аналогичные ответы давались и раньше, но написаны они были не от первого лица и подписывались «Пресс-службой Кремля». Написанный от первого лица комментарий, теоретически, подразумевает, что президент имеет какое-то большее отношение к его созданию, чем к написанию текстов, подписанных пресс-службой.


Есть ряд соображений, не позволяющих при более подробном изучении сделать такой вывод. Во-первых, в ответе все же содержится реакция на написанные комментарии, - видно, что автор прочитал их. Чтобы ознакомиться с их содержанием, тратя на прочтение каждого всего десять секунд, необходимо три часа. Гипотеза о трехчасовых затратах президента на изучение комментариев, не всегда осмысленных или полезных, едва ли кажется убедительной.


Следует признать, что комментарии не являются сильной стороной блогов видных политических деятелей. Не балует своих читателей ответами ни мэр Таллинна Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar), ни министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд (David Miliband), ни президент США Барак Обама. Даже последний, несмотря на имидж публичного и открытого политика, не оставляет комментариев от своего имени. Интересно, что, несмотря на полное отсутствие такого имиджа, только один блогер-чиновник смог продемонстрировать, что читает комментарии. Это был премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Ответ на один из комментариев он дал в прямом эфире одного из телевизионных каналов. Естественно, это тоже не самый оптимальный коммуникационный шаг: пространство, воспринимаемое как область неформального общения (блог), плохо смешивается с центральным каналом телевидения.


Конечно, шаг Дмитрия Медведева может создает дополнительное впечатление открытости. Однако формат комментария не позволяет считать его полноценным коммуникационным шагом. «Если хочется создать видимость открытости и доверия, то нужно выборочно отвечать внутри дискуссии на конкретные вопросы, а не давать один развернутый комментарий для всех», - поделился своим мнением директор директор web2.0-агентства «Редкая марка» Антон Попов.


Комментарии
anna-mastyka
anna-mastyka
04.09.2009, 11:11 это спам!
0 голосов
www.ukrashenie-vsem.ru

Lidia3
Lidia3
28.11.2009, 18:51 это спам!
0 голосов
Очень познавательная статья.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100