ВКошельке, да не в обиде

Опубликовано: 02.02.2009, 13:10 Автор: Николай Двас Рубрики: проектыфинансы
ВКошельке, да не в обиде Сервисы учета личных финансов становятся все более популярными по понятным причинам. Однако, немногие рискуют пользоваться для столь интимного занятия онлайновыми сервисами. Может быть, открывшийся недавно «ВКошельке.ру» сможет сломать стереотипы.

Как все несчастливые семьи, все программы учета финансов выполняют свою функцию по-своему. Обзор офлайновых программ, составленный писателем Алексом Экслером, показывает, насколько могут отличаться их функции. Учет кредитов и ипотек, выдача рекомендаций (в этой области интеллект автоматических инструментов значительно вырос), учет паевых фондов, металлических счетов, — буквально все способы потратить, сохранить или преумножить деньги известны этим бездушным машинам. Все пользователи их, однако, делятся на две категории. Первые предпочитают хранить данные на своем компьютере, объясняя нежелание доверить их удаленному серверу вполне логичными соображениями безопасности. Другие же выбирают интернет-хранение данных: основной мотивацией этих людей является доступность аккаунта отовсюду. В случае с учетом личных финансов это может быть достаточно важным: ряд методик предполагает немедленное записывание всякой траты. Именно для последней категории людей и существуют онлайн-сервисы, в частности, «ВКошельке.ру».


Как сообщил TelNews старший разработчик проекта Никита Селенков, новый сервис предлагает клиенту не только способ учета финансов и экономии средств, но и разрабатывает для него целую концепцию увеличения благосостояния. При этом утверждается, что большое внимание было уделено юзабилити-тестированию. Демо-версия действительно показывает, что сервис был весьма и весьма продуман с точки зрения удобства пользователя. Однако никакая функциональность онлайн-сервиса не поможет ему привлечь к себе пользователей до тех пор, пока они не убедятся в его безопасности.


Помимо использования безопасного ssl-соединения, сохранность и конфиденциальность данных обеспечивает шифрование данных. Если пользователь решит использовать шифрование, система становится для него значительно более защищенной, однако на него возлагается большая ответственность. Если вдруг он забывает пароль, помочь ему администрация «ВКошельке» будет не в силах: новый пароль, конечно, сгенерируют, но старый не восстановить, а доступ к сохраненным данным без него невозможен. Однако, ни слова разработчика, ни пара предложений в TelNews, написанные выше, не смогут убедить людей, которых всерьез беспокоит перспектива того, что кто-то сможет узнать структуру их доходов и расходов. Чтобы убедить скептиков, «ВКошельке» предстоит пройти аудит информационной безопасности у сертифицированной компании.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100