NBC начинает видео-бизнес онлайн

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: CNetCNNYouTube
NBC начинает видео-бизнес онлайн Компания NBC Universal заявила во вторник, что начинает новый проект, чтобы получить прибыль от показа видео в Интернете, используя, как и другие медиа-фирмы, материалы собственной телевизионной компании.

Бизнес, названный NBC Broadband Co. (или сокращенно nbbc), дает медиа-компаниям возможность участвовать в конкуренции за рекламные доллары в Сети, а компании вроде YouTube.com извлекают выгоду из бума бесплатных онлайн-просмотров.

Проект позволит веб-сайтам определенного размера, удовлетворяющим ряду критериев, получать программы от NBC и других СМИ, в том числе CNET Networks Inc. и CBS Corp.'s CSTV. Такие сайты-партнеры будут получать видеоклипы бесплатно в обмен на сокращение рекламных продаж, сообщили руководители NBC Universal репортерам во вторник. Программисты смогут контролировать, какие сайты получают это видео.

«В будущем, когда вы получите клип Lazy Sunday, он будет заканчиваться на nbbc, и мы сделаем на этом большие деньги», - сказал Рэнди Фалько (Randy Falco), президент NBC Universal Television Group, на конференции. Он ссылался на случай с популярным комедийным шоу Saturday Night Live, которое привлекло к себе внимание, доступ к которому предоставлялся на YouTube без разрешения компании. NBC потребовало, чтобы YouTube убрало клип со своего сайта, который является онлайн-сообществом, где люди могут выкладывать домашнее видео и другие материалы для просмотра и обсуждения. Но из-за популярности YouTube в сети компания NBC в июне приняла решение о создании фирменного интернет-канала, на котором будут показывать клипы будущих программ. Nbbc напоминает бизнес-модель, придуманную маленькими фирмами вроде Brightcove.

NBC Universal, которая владеет NBC TV network, кабельным каналом, посвященным финансам CNBC, и киностудией Universal, является дочерним предприятием General Electric Co.

По сообщениям компетентного источника, в планах компании – увеличение дохода, получаемого в Интернете, более чем в 2 раза, и достичь миллиарда долларов к 2009 году.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100