Скандал вокруг сайта знакомств Craigslist

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Сервис
Скандал вокруг сайта знакомств Craigslist Девушка хочет встретить парня. Девушка отправляет сообщение на Craigslist для «случайной втречи». Сотни парней отвечают. Это ожидаемо, но если девушка на самом деле – не девушка? И что, если самозванец собрал все имена, адреса электронной почты и номера телефонов, присланные мужчинами или размещенные в Сети?

Именно это сделал Джейсон Фортуни (Jason Fortuny) в «социальном эксперименте». Вокруг события разгорелись жаркие споры. В основном люди выражали негативную реакцию, предлагая различные варианты наказания «виновника», от привлечения к судебной ответственности за такие действия до прямых угроз. Как сообщается, веб-разработчик из Сиэтла удалил информацию о себе, которую он разместил в Интернете, в том числе домашний адрес, телефон и фотографии (большая часть которых все еще доступна в архивных версиях его сообщений).

Но не думайте, что Фортуни прячется от внимания: как раз наоборот. Согласно сообщению Waxy.org, «он планирует создать веб-сайт, посвященный его деяниям – или на сайте Rfjason.com, или на домене Craigslistsexbaits.com».

Ответы блог-сообщества:
«Хотя многих из нас мало интересует чужая жизнь, особенно когда люди оказываются не в такой ситуации, как мы, тем не менее публикация информации о людях, не задумываясь о соблюдении конфиденциальности в том, что касается личной жизни, абсолютно недопустима. И мы сразу бы перестали защищать такие публикации, если бы стали их героями».
«Многие люди говорят, что этого парня будут преследовать или что надо предъявить иск за то, что он обнародовал информацию. Можно утверждать, что никаких гарантий секретности не могло быть – все заранее знали, что вероятность, что они говорят с реальным человеком, составляет намного меньше 50%».
«Меня больше всего тревожит, что многие люди поддерживают то, что сделал этот парень. Я читал различные блоги и видел, что многие люди думают точно так же, как и он».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Модерируемый сайт знакомств Мэйби