Законопроект может стать причиной запрета некоторых турецких веб-сайтов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Законопроект может стать причиной запрета некоторых турецких веб-сайтов Парламентская комиссия ратифицировала в четверг законопроект, позволяющий турецкому правительству блокировать веб-сайты, признанные оскорбительными для памяти основателя современной Турции. Это произошло спустя несколько недель после того, как турецкий суд временно запретил доступ к сайту YouTube.
Парламент планирует провести по законопроекту голосование, хотя точная дата еще не назначена. Обсуждаемый проект закона отражает тот дискомфорт, который многие турки испытывают по отношению к характерной для Запада свободе самовыражения – и это несмотря на то, что Турция, стремящаяся стать членом Европейского Союза, проводит у себя весьма масштабные реформы.

В четверг парламентарии, входящие в состав комиссии, также обсуждали вопрос о том, следует ли расширить рамки законопроекта, предоставив турецкому Совету по вопросам телекоммуникаций право блокировать доступ к любым сайтам, которые ставят под сомнение принципы турецкой государственности или же единство Турции как страны, – речь идет прежде всего о веб-сайтах, размещающих сведения о волнениях среди турецких курдов.

В Турции признаны противозаконными призывы к расколу страны и оскорбления Ататюрка – почитаемого многими основателя современной Турции, изображения которого можно увидеть на купюрах и монетах всех достоинств, а портрет висит в кабинете почти каждого государственного чиновника.
Считается, что именно благодаря усилиям Ататюрка на месте распадавшейся исламской Османской империи возникло нынешнее светское государство.

Несколько известных турецких журналистов и писателей, в том числе лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, были в прошлом преданы в Турции суду – якобы за оскорбление памяти Ататюрка или принципов турецкой государственности.
Призывы ЕС к свободе слова вызывают ярость у некоторых турецких националистов, которые рассматривают рекомендации европейских стран как вмешательство во внутренние дела их страны.

В прошлом месяце Турция блокировала доступ к популярному сайту обмена видеоинформацией YouTube. Это произошло после подачи жалобы на то, что некоторые видеоматериалы оскорбляют память Ататюрка. Впрочем, уже два дня спустя запрет был снят.

Источник: Yahoo! News

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100