После годового запрета в Китае разблокирована Википедия

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: WikipediaинтернетКитай
После годового запрета в Китае разблокирована Википедия В конце прошлой недели в Китае опять открылся доступ к интернет-энциклопедии Wikipedia. Напомним, ресурс был заблокирован на период более года. Об этом событии объявила организация, выступающая в защиту свободы средств массовой информации «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders).

Итак, стала отображаться главная страница китайскоязычной версии Wikipedia и производится поиск по запросам, содержащим аполитичные термины, но поиск по ключевым словам, относящимся к тематике, запрещенной руководством Китайской коммунистической партии, например, «4 июня», заблокирован.

4 июня 1989 года – это день, когда китайские войска разгромили студенческое движение, боровшееся за изменение политического режима. На площади Тяньаньмэнь в Пекине были убиты сотни, а возможно, и тысячи людей. Это событие до сих пор остается одним из самых «неприкосновенных» тем для контролируемых государством средств массовой информации.

Китайские власти блокируют доступ к интернет-сайтам, которые считают антиправительственными, и проверяют содержание интернет-страниц на предмет наличия определенных слов. Неясно, почему снова был открыт доступ к Wikipedia, заблокированной с октября 2005 г.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявила, что не располагает данными о Wikipedia, но отметила, что Китай поддерживает развитие Интернета и на данный момент в Китае 123 миллиона пользователей, благодаря чему страна занимает второе место в мире по объему интернет-рынка.

«Мы решаем вопросы, связанные с Интернетом, в соответствии с нашим законодательством. Подобная практика принята во всем мире», - сообщила госпожа  Джианг Ю (Jiang Yu) на пресс-конференции.

Группы по защите прав человека обвиняют западные интернет-компании в том, что ради продвижения своего бизнеса в Китае они нарушают свои принципы, подвергая цензуре поисковые запросы и названия блогов. Но «Репортеры без границ» заявляют, что пример с Wikipedia (учредитель которой Джимми Уэльс (Jimmy Wales) проявил долготерпение в переговорах с китайскими властями) показал, что если иностранная компания не сдает свои позиции, то, в конце концов, Пекин идет на уступки. «Китайское правительство прагматично и не хочет  обходиться без иностранного бизнеса в Интернете, – сообщила в своем заявлении парижская группа. – Очевидно, что американским компаниям есть о чем договариваться».

Несмотря на запрещенный доступ к Wikipedia, которую может редактировать любой пользователь, небольшое сообщество китайских пользователей заходили на сайт с помощью прокси-серверов и других приемов.

Аналитики заявляют, что китайское правительство беспокоит не только содержимое энциклопедии, но и свободный процесс редактирования, благодаря которому, по их словам, создается сообщество редакторов, способных быстро мобилизоваться для создания контента.

Источник: Yahoo! News со ссылкой на агентство «Рейтер»


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Плетёная мебель из ротанга для дизайна