Microsoft платит Novell за совместимость с Linux

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: LinuxMicrosoftNovellWindows
Microsoft платит Novell за совместимость с Linux Представитель Novell Corp., известного разработчика программного обеспечения, на прошлой неделе объявил, что Microsoft произведет два авансовых платежа компании Novell общей суммой 348 млн. долларов, согласно договору, по которому бесплатным Linux-программам будет обеспечена совместимость с операционной системой Windows.

Первый платеж, составляющий 240 млн. долларов, позволит Microsoft использовать программные продукты Novell. Еще 108 млн. долларов Microsoft заплатит за пользование патентами.

На прошлой неделе компании Microsoft и Novell определили общие направления деятельности и заключили технологические соглашения с целью улучшить совместимость своих программных продуктов, что в значительной мере облегчит жизнь корпоративным пользователям, одновременно использующим компьютерные серверы под управлением Windows и Linux.

Linux является самой популярной операционной системой с открытым кодом. В отличие от патентованного ПО, программы с открытым кодом позволяют производителям легко добавлять в них дополнительные функции, при этом пользователи платят лишь за техническую поддержку и внедрение каких-либо уникальных функций под заказ.

Компания Microsoft согласилась не заключать подобных соглашений с другими дистрибьюторами Linux в течение трех лет. По информации аналитиков, договор между Novell и компанией Билла Гейтса – это серьезный удар для других распространителей Linux, например, Red Hat Inc.

По условиям пакта, который будет действовать до 2012 года, Novell также заплатит Microsoft в течение 5 лет как минимум $40 млн. долларов за использование патентов программного гиганта. Окончательная сумма будет рассчитана на основе процентов с дохода, получаемого Novell от своих продуктов с открытым кодом.

Компания Microsoft также обязалась тратить до 12 млн. долларов в год на разработки, благодаря которым пользователи смогут виртуально запускать Linux на компьютерах под управлением Windows (то есть эмулировать данную ОС в окне Windows), и наоборот. Кроме того, Microsoft должна будет потратить 34 млн. долларов на поддержку продаж комбинированных программных решений в течение всего срока действия договора.

Источник: Yahoo! News


Комментарии
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100