Азиатский домен полюбят во Владивостоке

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: DotAsiaICANNRu-Centerдомены
Азиатский домен полюбят во Владивостоке Примерно год назад организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) объявила о своём решении ввести новый домен первого уровня .asia, предназначающийся для компаний Азиатско-Тихоокеанского региона. Дату открытия регистрации сначала назначили на август 2007 года, но позже из-за некоторых неполадок перенесли на начало осени.
"Нам необходимо лучше подготовиться к регистрации", – объяснял задержку администратор домена, корпорация DotAsia. После окончательного улаживания формальностей первые заявки на домены подали 7 сентября государственные и общественные организации. А буквально вчера свою работу для представителей коммерческих компаний и торговых марок начали около 90 регистраторов. Оформление приоритетных заявок продлится до 15 января 2008 года, и после небольшой паузы регистрация откроется в феврале для всех желающих.

Новое доменное имя будет работать с региональными суффиксами .cn и .jp, а также с международными .com, .org, .edu . Вполне вероятно, что позже это список будет дополнен. Что примечательно, домен .asia будет сотрудничать не только со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, о чём не раз говорили представители DotAsia: “Для нас важно действовать в соответствии с установленными корпорацией ICANN правилами и определениями в отношении данного региона. Поэтому мы не собираемся придавать домену .asia политическое или географическое значение. Но нам было бы приятно видеть заинтересованные в руководстве доменом стороны”.

Волнующий всех вопрос борьбы со с киберсквоттерами, желающими отхватить лакомый кусочек в зоне.asia, к сожалению, остался нераскрытым. Звучат громкие заявления о борьбе с ними, а также пояснения: “У нас нет списка зарезервированных доменов. Всю информацию можно получить через базу данных Whois.”

Ажиотаж по поводу новой зоны растёт с каждым днём. На некоторые адреса было подано более десятка заявок, а это означает, что по ним будут проводиться торги. С учётом того, что в последнее время количество поисковых запросов по слову “asia” увеличилось в несколько раз, цена подобного адреса на аукционе также сильно возрастёт. Впрочем, представители администратора домена не так категоричны по этому поводу: “Мы очень хотим, чтобы запуск домена ASIA не превратился в лотерею, как это было с доменом EU. Мы также уверены, что цены в ходе торгов останутся умеренными. И пользователи, которые получат домены по окончании торгов, уплатив за них немного больше денег, чем при обычной регистрации, будут иметь больший стимул для использования доменов, что является хорошим показателем для зоны ASIA в целом”.

Проанализировать ситуацию мы попросили представителя компании RU-CENTER Андрея Воробьёва.

- Считаете ли Вы домен .asia перспективным?

Да, он будетдаже более массовым чем .eu, так как в Азии гораздо больше населения.

- Получит ли он популярность в России?

Сложный вопрос. Если он будет популярен, то скорее на Дальнем Востоке и в Сибири, экономика которых более ориентирована на Азиатско-Тихоокеанский регион.

- Какова реакция киберсквоттеров на это событие?

Как и при открытии любой новой зоны, киберсквоттеры будут стремиться застолбить в ней много красивых доменов.

- Ожидается ли ажиотаж?

Нет. Сейчас новые доменные зоны открываются без особого ажиотажа. Хотя, опять же с учетом огромного населения, цифры первых дней будут впечатлять.

- Способен ли данный домен конкурировать с другими?

Все домены верхнего уровня в той или иной степени конкурируют друг с другом, тем более - территориальные.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100