МВА за рубежом теряет популярность в России

Опубликовано: 31.03.2008, 21:48 Автор: VladKochetkov
Тематика: РоссияМВАконференциябизнес
МВА за рубежом теряет популярность в России На сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Бизнес-образование в России: уровень и конкурентоспособность». В ней приняли участие как сторонники классического высшего образования (ГУ ВШЭ, ГУУ), так и представители западного бизнес-образования (российские школы МВА). Эксперты обсудили, что представляет собой российская система бизнес-образования и какие образовательные программы наиболее популярны в нашей стране.
В том, что русские бизнесмены – самые успешные, уверен заведующий кафедрой «Управление финансовыми рисками» Государственного Университета Управления, научный руководитель бизнес-школы Executive MBA Владимир Морыженков: «Ряд американских ученых сейчас изучает явление успешности русских бизнесменов практически во всех странах мира. Это значит, что должна существовать модель русскоговорящего бизнеса. Мне кажется, мы нашли ее определение и переложили на методологию обучения, которая успешно реализуется в ГУУ Executive MBA. Обязательным условием подготовки при этом является обучение на специализированных модулях в различных странах мира - США, Франция, Китай, Великобритания - для ментальной адаптации российских бизнесменов к западным и восточным моделям ведения бизнеса после годичной подготовки в России. Я полагаю, что Россия может стать лидером в бизнес-образовании».



Российская и западная модели сочетаемы, считает Григорий Канторович, проректор ГУ «Высшая школа экономики»: «Мне представляется, что все эти формы не столько конкурируют друг с другом, сколько дополняют. Все-таки большинство обучаемых в бизнес-школах планируют применять свои знания и умения в нашей стране. Да, и не секрет, что хорошее владение иностранным языком еще не есть обязательный признак бизнесмена или менеджера, особенно в регионах России. Поэтому сочетание форм обучения необходимо. А уж каждый индивидуум, выбирая свою траекторию, должен учитывать и этот аспект».



«Практика показывает, что позитивно к бизнес-образованию относятся те руководители, которые сами имеют степень МВА, – рассказывает Александр Сергеев, профессор Московской Международной Школы Бизнеса МИРБИС, руководитель программы ЕМВА. - Наши выпускники программы ЕМВА (программа для первых лиц компании) часто отправляют учиться своих подчиненных. «Чтобы говорить с ними на одном языке». Проблема качественного бизнес-образования в регионах при отсутствии профессорско-преподавательского состава необходимой квалификации может быть решена только в сотрудничестве региональных вузов с ведущими бизнес-школами, накопившими значительный опыт. Реализация совместных программ может вестись в части базовых дисциплин – преподавателями регионального вуза, другая часть программы – будет вестись преподавателями московского вуза-партнера».



«Образование – это необходимый минимум, который поможет выйти на большие горизонты в бизнесе, – полагает Ирина Елисеева, старший преподаватель Учебного Центра «ФИНАМ». - Оно является необходимым, но далеко не достаточным условием. В совокупности с рядом факторов, на базе хорошего образования можно добиться больших успехов. История цивилизованного общества знает не так много людей, которые, не окончив, условно, 10 классов школы, добились успехов в бизнесе».



Завершая дискуссию, г-н Канторович ответил на волнующий всех вопрос, что лучше – MBA или докторская степень? «Это зависит от сферы приложения ваших новых "титулов". В практической работе обычно адекватнее МВА, для академической карьеры, конечно, докторская».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100