Управляющая компания «Финам Менеджмент» подвела итоги декабря

Опубликовано: 11.01.2008, 11:37 Автор: VladKochetkov
Тематика: финамПИФ
Управляющая компания «Финам Менеджмент» подвела итоги декабря УК «Финам Менеджмент» (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») подвела итоги деятельности по управлению активами паевых инвестиционных фондов в декабре 2007 года. Все открытые ПИФы управляющей компании за этот период показали положительную доходность. Лидерами роста стали фонды с агрессивной стратегией – «Финам Индекс ММВБ» и «Финам Народный».
Так, индексный фонд «Финам Индекс ММВБ» увеличил стоимость пая на 2,59%. При этом чистые активы данного ПИФа выросли на 4,61%. «Финам Народный», структуру портфеля активов которого определяют сами пайщики, в очередной раз показал результаты на уровне выше среднерыночного. Стоимость пая в данном фонде выросла на 2,9%, а его чистые активы увеличились на 11,16%.



Высокую доходность продемонстрировал еще один ПИФ, ориентированный на агрессивную стратегию – интервальный фонд «Финам Низколиквидные акции». Полученная его пайщиками доходность составила 3,05%, аналогичный рост показала и стоимость чистых активов. Ближайший интервал этого ИПИФа будет открыт 10 февраля.



Консервативные фонды УК «Финам Менеджмент» также смогли увеличить стоимость пая и чистых активов. Так, пайщики ПИФа «Финам Облигационный» в декабре получили доходность на уровне 0,97%, а для инвесторов, вложившихся в «Финам Депозитный» (фонд денежного рынка), аналогичный показатель составил 0,49%. Стоимость чистых активов данных фондов выросла на 15,43% и 36,81% соответственно.



Ориентированный на сбалансированную стратегию фонд «Финам Первый» обеспечил инвесторам месячную доходность в 1,07%, стоимость его чистых активов сократилась на 2,62%. Это обусловлено тем, что в преддверии новогодних праздников, создающих дополнительную неопределенность для российских инвесторов, многие из них решили перевести свои средства в консервативные фонды.



Лидером среди закрытых ПИФов, сформированных УК «Финам Менеджмент», стал фонд недвижимости «Финам – Капитальные вложения». Его пай в декабре подорожал на 7,56%. Стоимость пая венчурного ЗПИФа «Финам – Информационные технологии» практически не изменилась (сокращение составило 0,17%).



«На фоне положительных тенденций на фондовом рынке наши фонды показали привлекательную доходность. Думаю, мы сможем поддержать ее и в текущем году. Обновление команды портфельных менеджеров, проведенное во второй половине прошлого года, уже сейчас дает результаты. Кроме того, стоит отметить, что наши клиенты имеют возможность увеличивать свою доходность за счет конвертации паев, которая проводится без каких-то комиссий, в том числе через интернет. В текущем году мы намерены и дальше развивать новые сервисы, а также продолжить расширение линейки своих паевых фондов», - заявил исполнительный директор УК «Финам Менеджмент» Андрей Шульга.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100