Allofmp3.com стал жертвой стремления России в ВТО

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Allofmp3.com стал жертвой стремления России в ВТО Знаменитый музыкальный архив, который являлся одним из препятствий на пути вступления России в ВТО, был закрыт. Сайт Allofmp3.com прекратил свою работу по решению Кремля, который согласился на такой поступок под давлением США, обвинявших Россию в том, что она не борется с аудио и видеопиратством.
Правда, московская компания, владевшая Allofmp3.com, уже запустила альтернативный музыкальный портал. Представители MediaServices утверждают, что их новый сайт Mp3Sparks.com занимается деятельностью, разрешенной российским законодательством.

Еще на прошлой неделе пользователи обнаружили, что не могут зайти на Allofmp3.com, а некоторые из них получили сообщения о том, что сайт закрыт на профилактику. Однако один из сотрудников портала подтвердил, что архив прекратил работу по распоряжению российских властей.

Сюзан Шваб
, представляющая торговую организацию США, еще в прошлом году заявила, что Allofmp3.com может стать серьезной преградой на пути вступления России в ВТО, и сообщила, что закрытие сайта является не желательным, а обязательным условием. Сюзан и Министр экономического развития и торговли России Герман Греф подписали в октябре соглашение, по условиям которого Москва обязалась закрыть сайт, содержащий одну из самых крупных коллекций пиратских музыкальных записей. Россия также пообещала взять под контроль деятельность других порталов, распространяющих контрафактный контент. Владельцы Allofmp3.com утверждали, что их деятельность легальна, так как они платили роялти российским организациям, занимавшимся распределением платежей среди владельцев авторских прав. Более того, утверждалось, что Allofmp3.com помогает бороться с пиратством, предоставляя альтернативу бесплатным файлообменным порталам. Однако западные музыкальные издатели отказались принимать взносы, заявив, что российское интернет-сообщество и мультимедиа-компании не имеют права представлять их интересы.

Следствие по делу Allofmp3.com велось МВД России в течение двух лет. Серьезный удар по бизнесу владельцев портала был нанесен в январе, когда Visa и MasterCard сообщили представителям MediaServices, что отказываются обрабатывать платежи с Allofmp3.com. Аудитория сайта составляла около 5.5 миллионов подписчиков, которые платили от 10 до 20 центов за каждую музыкальную композицию. Для сравнения заметим, что стоимость песни в американском отделении iTunes 99 центов. Ядро клиентов Allofmp3.com составляли российские пользователи, однако портал занимал второе место по популярности и в Великобритании, уступая лишь iTunes. Музыкальный архив был создан в 2000 году шестью программистами. Любительский проект со временем перерос в серьезное коммерческое предприятие, приносящее своим создателям порядка 30 миллионов долларов в год.

Новый портал, Mp3Sparks.com, выглядит практически так же, как и его предшественник, и предлагает тысячи песен из альбомов самых популярных исполнителей. Цена на одну песню составляет порядка 15 центов. MediaServices заявляет, что деятельность нового сайта абсолютно легальна, а соответствующее разрешение было получено от Лицензионного Сообщества, которое считает, что может по российскому законодательству выдавать лицензии и собирать роялти за использование музыкальных композиций без разрешения со стороны обладателя авторских прав. Компания утверждает, что платит по 15 центов с песни лицензионному сообществу и при этом готова выплачивать еще дополнительно по 5 центов напрямую музыкальным исполнителям, хотя это и не предусмотрено условиями лицензионного соглашения. Правда, узнать, как долго работает Mp3Sparks.com, и чем деятельность этого портала в юридическом плане отличается от Allofmp3.com, так и не удалось.

Россия и США подписали двустороннее соглашение о вступлении в ВТО в прошлом ноябре после 12 лет утомительных переговоров. Россия является единственной развитой страной, которая еще не вошла в эту организацию, объединяющую 149 стран и способствующую расширению мировой торговли путем устранения всевозможных экономических барьеров. Российские власти надеются завершить переговоры о вступлении в ВТО с другими странами-членами организации к концу этого года.

Источник: Times Online

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100