Направления в развитии технологий на 2007 год

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: appleInteliPhoneIPTVLast.fmMotorolaMySpaceQUALCOMMSiemensтехнологии
Направления в развитии технологий на 2007 год Настроение на рынке технологий каждый год оформляется в современном цифровом аналоге камня еще в начале января. В момент когда президент компании Apple Стив Джобс берет слово на ежегодной выставке «Macworld Conference & Expo» в Сан-Франциско, чтобы рассказать о новейших продуктах своей компании, в то время как в соседнем штате полным ходом идет крупнейшая в мире специализированная технологическая торговая выставка «Consumer Electronics Show International».

Нынешний год не стал исключением, поскольку 9 января компания Apple представила iPhone, сочетающий в себе сотовый телефон и музыкальный плеер, всколыхнувший рынок технологий уже за полгода до выхода в продажу. Одной из выдающихся черт iPhone является экран, при помощи которого, вместо кнопок или джойстика пользователь может одним касанием набирать номера и включать те или иные функции. Это выдвигает iPhone на первое место в ряду сенсорных, использующих жесты, приборов, появление которых может привести к революции на рынке бытовой электроники в 2007 году – явление, которому была посвящена одна из нескольких статей, включенных в специальный выпуск BusinessWeek.com в котором анализировались тенденции развития технологий на будущий год.

Бурная активность в Сети

Джобс со своим модным сотовым не смог стянуть на себя все внимание в Лас-Вегасе, поскольку там все глаза были устремлены на президента компании Microsoft Билла Гейтса и других руководителей компании, обнародовавших концепцию предоставления интернет-развлечений посредством технологии, известной как Internet protocol TV, или IPTV. Сторонникам технологии в прошлом не удалось добиться больших успехов в ее продвижении, отчасти поскольку им не удалось сделать использование IPTV простым.
Корреспондент BusinessWeek Клифф Эдвардс пишет, что в этом году все изменилось: программное и аппаратное обеспечение, а также потребительская электроника учли нехитрую мудрость, в отношении IPTV: будь проще.

Значительная часть заслуживающих внимания технологических событий 2007 года будет происходить в Сети. Этот год может стать переломным для онлайновой рекламы малого бизнеса, поскольку такие компании, как Google и eBay выпустили целый ряд сервисов, позволяющих владельцам малого бизнеса приобщиться к интернет-рекламе.

В ближайшие несколько месяцев также разгорится борьба за сферу интернет-деятельности по сжатию информации для ее прохождения по высокоскоростным каналам, в которую включились такие пионеры Интернет, как Yahoo! и титаны вроде AT&T. Вся молодежь по-прежнему будет собираться в таких интернет-сообществах, как принадлежащий компании News Corp., MySpace, настраивая свои личные страницы и их оформление, с помощью аватаров, слайд-шоу и всевозможных так называемых прибамбасов.
Обозреватель Анастейша Гудштейн (Anastasia Goodstein) следит за растущей экосистемой MySpace и объясняет разницу между их удачными и провальными реализациями.

Старые знакомые и новые игроки

В этом году такие западные компании, как Qualcomm, Motorola, Intel, и Siemens могут также приложить большие усилия, чтобы привлечь миллионы новых потенциальных клиентов из развивающихся стран. В своих разработках они пойдут дальше имиджевых телефонов и персональных компьютеров, чтобы в полном масштабе отвечать требованиям мирового рынка. Только представьте себе лампочки, потребляющие меньше электроэнергии, и системы, позволяющие управлять транспортными потоками в перенаселенных городах!

Безусловно, рынок технологий не был бы рынком – аналогом американских горок, каким он часто является, без элемента неожиданности, одновременно обновляющего и переворачивающего с ног на голову установленный порядок, – новых компаний с неясной перспективой. Среди новичков, которые, скорее всего, повлияют на рынок технологий в 2007 году, можно назвать: Joost, от создателей Skype и Kazaa, Last.FM, компании, занимающейся продажей музыки и расположенной в Великобритании, и Clearwire, провайдера WiMAX, основанного первооткрывателем системы беспроводной связи Крейгом Мак-Коу, которые скоро выставят на продажу свои акции.
Это лишь несколько компаний, которые, как считают редакторы BusinessWeek, достойны Вашего внимания в 2007 году. Остальные компании Вы можете увидеть в слайд-шоу.

Этот год будет насыщенным для рынка технологий. Мы надеемся, что данный специальный отчет поможет Вам подготовиться к нему.

Источник: BusinessWeek

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100