В Уанете появится новый «счетчик»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
В Уанете появится новый «счетчик» В ближайшие дни участники украинского интернет-рынка, жаловавшиеся на непостоянство рейтинга bigmir.net, получат в свое распоряжение еще один инструмент для сбора статистики. Известный в Уанете портал PROext запускает собственный рейтинг, у которого есть все шансы стать ориентиром для местных рекламодателей.
 
До этого место главного рейтинга Уанета удерживал за собой портал bigmir.net, принадлежащий компании Sputnikmedia. Однако начиная с весны этого года, сервис начало "лихорадить": статистика "терялась", показания bigmir.net сильно отличались от других источников, участники рейтинга выражали заметное беспокойство. Дело дошло даже до того, что, по весенним данным bigmir.net, Уанет пошел на убыль: в апреле число украинских пользователей снизилось на 3,9%. Основной причиной лихорадки стал уход прежней команды, создавшей и "раскрутившей" рейтинг. На новых сотрудников повалились все несчастья: от кадровых проблем до DDOS-атак.

Теперь же, наконец, сетования по поводу "плохой статистики", которая угрожает развитию рынка, сменились реальными альтернативами. Рейтинг 
top.proext.com представляет собой классический сервис по сбору статистики с использованием "счетчиков". Для участия в рейтинге сайтовладелец должен разместить специальный код на страницах своего ресурса. Между тем, рейтинг отличают и некоторые уникальные особенности.

Во-первых, учет местных реалий. Так, в 
"Помощи" рассматриваются вполне конкретные вопросы, связанные с особенностями Уанета. Так, количество пользователей с Украины не равняется их сумме по регионам. Дело в том, что некоторые провайдеры предоставляют dial-up доступ в Сеть для жителей различных регионов Украины по единому номеру дозвона. Таким образом, IP-адреса для различных регионов в разное время могут быть одними и теми же.

Новый рейтинг также оперирует оригинальной терминологией. Кроме привычных всем хитов, хостов, возвратов на сайт, рейтинг PROext вводит понятие лояльной аудитории, поклонников и ядра. Кроме того, сервис статистики оперирует такими терминами, как активность, внимательность и коэффициент интереса. Активность аудитории определяется средним количеством страниц, которые посетители просматривают за отчетный период. Среднее число страниц, просмотренных за одну сессию, считается внимательностью аудитории. Коэффициент интереса представляет собой отношение просмотра вторых страниц к просмотрам "точки входа".

По утверждению руководителя PROext Андрея Панчука, статистика на top.proext.com будет храниться неделю, а не 2 дня, как на bigmir.net. Официальный запуск рейтинга состоится в последних числах августа.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100