Спам влияет на стоимость акций и ценных бумаг

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Спам влияет на стоимость акций и ценных бумаг
Активные спамеры могут буквально за одни сутки искусственно поднять стоимость своих акций и ценных бумаг на пять-шесть процентов. К такому выводу пришли сотрудники Университета Пердью в Соединённых Штатах и Оксфордского университета в Великобритании.
Согласно статистике, каждую неделю в инетрнете рассылаются порядка 730 миллионов спамерских сообщений. Примерно в пятнадцати процентах таких писем содержатся предложения приобрести те или иные ценные бумаги. Пользователи интернета, согласившиеся купить акции, зачастую даже не подозревают, что поневоле становятся жертвами мошенников.
В ходе недавнего исследования специалисты из США и Великобритании проанализировали примерно 75 тысяч электронных писем, разосланных спамерами с января 2004 года по июль 2005 года. Затем результаты были сопоставлены с котировками акций и стоимостью ценных бумаг за тот же период.
Как оказалось, спамеры, купившие акции той или иной компании и на следующий день начавшие рассылать сообщения об их продаже, всего за сутки увеличивали стоимость своих ценных бумаг на 4,9-6 процентов. Доверчивые же пользователи интернета, напротив, теряли в среднем 52,5 доллара с каждой 1000 долларов США, вложенной в акции. В реальности же, отмечают специалисты, доходы сетевых мошенников могут быть ещё выше.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100