Атака червя Mocbot резко увеличила число компьютеров-зомби

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Атака червя Mocbot резко увеличила число компьютеров-зомби
По данным специалистов в области компьютерной безопасности компании CipherTrust, атака червя Mocbot и его вариаций привела привела к значительному увеличению числа компьютеров-зомби. В CipherTrust утверждают, что количество таких компьютеров резко увеличилось и достигло 23% из-за распространения вариаций червя Mocbot. Этот червь, другие названия которого Cuebot и Graweg, эксплуатирует уязвимость в Windows, для которой 8 августа Microsoft выпустила патч.
Эксперты CipherTrust говорят, что начали отмечать постепенное увеличение ежедневного прироста компьютеров-зомби. С 13 августа их число стало увеличиваться на 265 тысяч в день, в то время как неделей ранее в среднем в день появлялось около 214 тысяч новых зомби-машин. Частью бот-сети становится любой компьютер, заражённый червём Mocbot. Такие компьютеры удалённо управляются хакерами и часто используются для рассылки спама.
По оценкам CipherTrust, атаке Mocbot подверглись от 500 тысяч до 1 миллионов компьютеров. Соответственно зафиксирован и рост спамерских писем: за минувшую неделю доля спама, по оценкам составила 81 процент от всего почтового трафика. Сейчас, по словам экспертов, этот червь поражает только компьютеры с ОС Windows 2000.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100