Милиция вернула "Евросети" конфискованные телефоны

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Милиция вернула
Правоохранительные органы вернули "Евросети" более 100 тысяч конфискованных ранее сотовых телефонов Motorola на общую сумму в 16 миллионов долларов.
"Мы получили уведомление из прокуратуры Москвы, что уголовное дело №376274 по факту изъятия 29 марта у компании "Евросеть Опт" 167,5 тыс. сотовых телефонов закрыто за отсутствием состава преступления,– заявил пресс-секретарь Motorola Кирилл Лубнин.– В связи с чем 117,5 тыс. телефонов были возвращены владельцу", - рассказали в российском офисе Motorola.
Еще 50 тысяч телефонов Motorola из этой партии на сумму около 2,4 млн долларов ранее были признаны вредными для здоровья потребителей и уничтожены 25 апреля.
В "Евросети" отказались комментировать ситуацию. Также отказались от комментариев в МВД и столичной прокуратуре.
В конце марта этого года МВД изъяло у "Евросети" крупную партию телефонов приблизительно на 19 миллионов долларов. Правоохранительные органы объяснили свои действия тем, что мобильники ввезены незаконно и являются контрафактными. Однако "Евросеть" и Motorola представили все документы, подтверждающие, что партия была поставлена по прямому соглашению с уплатой всех таможенных пошлин.
После этого МВФ объявило о том, что 50 тысяч телефонов из этой партии вредны для здоровья. В Motorola заявили, что мобильники соответствуют всем гигиеническим нормам и обратились за помощью в американское торгпредство и к послу США в России. Тем не менее, все 50 тысяч мобильников были уничтожены.
После этого, компания Motorola обратилась с письмами к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову. Жалоба дошла до адресатов, а президент распорядился разобраться в ситуации.
Фрадков, в свою очередь, поручил главе Минэкономразвития Герману Грефу разобраться с проблемой еще в мае. В начале июля он вынужден был провести совещание с представителями "Евросети", Motorola, МВД и Генпрокуратуры.
 
Источник: novoteka.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100