«Мамонт» вытопчет поисковый спам

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
«Мамонт» вытопчет поисковый спам Мамонты у современного пользователя ассоциируются в лучшем случае с раскопками и музеями. На этой неделе на российском рынке интернет-поиска появилось новое «ископаемое». Поисковик со странным названием «Мамонт» обещает пользователям избавление от спама и самый «продвинутый» поиск по ftp-архивам.
 
Новый поисковый сервис был создан одним-единственным разработчиком. На сегодняшний день он сочетает в себе два основных компонента: обычный интернет-поиск по достаточно ограниченной базе и глобальный ftp-поиск по рекордному количеству серверов.

Тех, кто хочет разглядеть в новом поисковике альтернативу привычным 
Google и Яндексу, наверное, ждет разочарование. Как утверждается на сайте, "Мамонт" производит обычный поиск по ключевым словам, выстраивая найденные ссылки по релевантности. Интересно, что в отличие от традиционных сниппетов, фрагменты текста, сопровождающие каждый из найденных документов, содержат активные ссылки. В некоторых случаях это оказывается действительно удобно. Между тем, размер индекса серьезно уступает ведущим поисковикам. Такое ограничение дает о себе знать при поиске достаточно редкой информации, об этом же честно предупреждает и сам разработчик.

Новый поисковик делает ставку не на полноту, а на чистоту индекса. "Сегодняшний Интернет наводнен автоматически созданными страницами и целыми сайтами, которые не содержат уникальной или полезной информации. Наша задача создать чистый поиск, без спама и мусора", - так сформулирована миссия проекта. Как утверждается, среди 1 миллиона 200 тысяч отобранных ссылок около 45 тысяч оказались "поисковым мусором", причем "уборка" на "Мамонте" еще не закончена - базу предполагается чистить вручную и в дальнейшем. Однако, как представляется, сама по себе ненависть к спаму вряд ли станет достаточным мотивом для пользователей нового сервиса.

Гораздо меньше сомнений вызывает уникальность 
ftp-поиска. В отличие от ограниченного индекса интернет-поиска, другой компонент "Мамонта" охватывает рекордное количество ftp-архивов. Система воспринимает достаточно естественный для файлового поиска формат: "название.расширение", позволяет искать по отдельным серверам, указывать в запросе дополнительные параметры, например, абсолютный размер в байтах. Свои особенности имеет и система навигации: "Мамонт" учитывает то обстоятельство, что количество результатов поиска может превышать сотни миллионов. Когда страница заполняется ссылками на файлы с одного сервера, появляется возможность пропустить все результаты с этого ftp-сайта.

Константин Айги, разработчик нового поисковика, считает, что сравнивать его детище с другими поисковыми сервисами Рунета не корректно. "Если все будут делать одно и то же, будет совсем скучно. Поисковая система - это инструмент. Разные инструменты используются для разных целей", - заметил он. Тем не менее, идея поиска базе, аккуратно вычищенной вручную, не нова и имеет множество аналогов. Действительно, машину очень сложно научить отделять "зерна от плевел", особенно, если другие люди - оптимизаторы - делают все возможное, чтобы "обмануть" алгоритм.

В начале мая появилась информация о поисковике 
Adre.ru, основной идеей которого также являлась ставка на человека. В этом случае за чистотой поискового индекса должна следить команда редакторов, именно они не допускают спам в недра поисковой машины, а также нещадно удаляют "замусоренные" сайты  из индекса. "По идее, это практически клон Adre.ru. То есть у Adre.ru идея и цели примерно те же. Человек знает лучше робота, что нужно человеку", - считает Сергей Рудняев, один из редакторов поисковика. Однако это не совсем так. По словам Константина Айги, ссылки собираются автоматически, иначе сложно было бы добиться охвата достаточного количества актуальных в Рунете тем. Вручную осуществляется чистка индекса. По его оценкам, при сохранении нынешних темпов работы через полгода-год ядро поисковой системы будет полностью приведено в соответствие с выдвинутой концепцией - никакого спама в выдаче.

Перспективным направлением Константин считает и поиск по ftp-архивам. "В достаточно развитых локальных сетях протокол FTP постепенно вытесняет протокол NetBIOS, встроенный в операционные системы семейства Windows, - сказал он в интервью TelNews. - Это связано с большой уязвимостью протокола NetBIOS, что делает его непригодным для обмена файлами между пользователями. Прототип файловой поисковой системы, ставшей частью проекта "Мамонт", давно и успешно работает в одной из московских локальных сетей. Ежедневно им пользуются порядка 10% пользователей этой сети".

В ближайшем будущем разработчик не планирует зарабатывать на "Мамонте", да и амбициозных планов "подвинуть" кого-нибудь на российском рынке интернет-поиска он тоже не вынашивает. "Для нас важно, чтобы нашими поисковыми сервисами пользовались. А будет их, скорее всего, много. В планах создание целого ряда тематических поисковых систем. А "двигать" мы никого не собираемся. Мамонт отнюдь не призван заменить какой-либо поисковый сервис Рунета", - прокомментировал Константин Айги.

"Это очередная селедка в бочке поисковиков. На данный момент кусок пирога у Яндекса никто не отнимет, - считает Сергей Рудняев. - Причем я немного потестировал. Поиск очень некачественный. По запросу "Москва" выдается сайт "Из рук в руки".

Генеральный директор компании 
"Вебальта" Алексей Гурешов похвалил навигацию и дизайн "Мамонта" и тоже посетовал на качество результатов. "Главная идея данного поисковика не получила еще реализации, да и поисковик не универсальный. Вот, например, на запрос "спам" на первом месте выходит дорвей. Также  неправильно распознается кодировка. А вообще, мне кажется, что идея поисковика с ручной базой изжила себя еще в 2001 году, когда Yahoo! отказался от такой бизнес-модели", - сказал он.

Игорь Ашманов, генеральный директор и управляющий партнер компании 
"Ашманов и Партнеры", сообщил, что никак не может прокомментировать появление "Мамонта", поскольку не успел его как следует потестировать. "Идея-то сама по себе очевидная и правильная, заметим, вопрос, как всегда, в исполнении", - добавил он.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Стоимость авиабилета от Москвы до Хабаровска. Дешевые авиабилеты на Новый год.