Рынок защиты информации: Фрадков меняет правила

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Рынок защиты информации: Фрадков меняет правила
«Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации», одобренное Михаилом Фрадковым, ужесточает требования к получению лицензии компаниям, работающим в сфере информационной безопасности.
В новой редакции постановления (от 15 августа этого года) содержится 18 пунктов, а не 11, как это было в положении от 2002 г. Заметим, что, как следует из текста документа, под технической защитой конфиденциальной информации понимается «комплекс услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, по защите указанной информации от несанкционированного доступа, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней».
В соответствии с новым положением расширен перечень предъявляемых к соискателям лицензий требований и документов, представляемых для получения лицензии. Лицензирующим органом, как и ранее, является Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Срок действия выданной лицензии остался прежним - 5 лет.
Заметим, что под грубыми нарушениями лицензионных требований и условий понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами Положения, а именно: наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации; наличие на любом законном основании производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, прошедшего в соответствии с законодательством Российской Федерации метрологическую поверку (калибровку), маркирование и сертификацию; использование предназначенных для осуществления лицензируемой деятельности программ для электронно-вычислительных машин и баз данных на основании договора с их правообладателем.
 
Источник: cnews.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100