Покупатели Ростелекома и других дочек Связьинвеста заявили о себе на самом верху?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Покупатели Ростелекома и других дочек Связьинвеста заявили о себе на самом верху?
Результаты вчерашней встречи президента Альфа-банка с Президентом России активно комментируют средства массовой информации. Большинство комментаторов считают, что речь идет в основном о создании телекоммуникационного мегахолдинга на базе уже имеющихся активов у Альфы. Однако нельзя исключать, что на встрече также обсуждались и вопросы приватизации Связьинвеста, в которой могут быть заинтересованы как сам банк так и его партнеры по многим проектам.

Скупка акций Ростелекома и других дочек Связьинвеста весной-летом этого года сопровождалась слухами о том, что возможны изменения в схеме приватизации холдинга, что и получило некоторое подтверждение в недавно озвученном письме министра МЭРТ. По слухам, покупатель, возможно, что это владельцы блокпакета Связьинвеста, активно наращивали свои позиции в дочках Связьинвеста с целью сделать бессмысленным участие новых игроков в приватизации Связьинвеста. Ведь действительно, если предположить, что приватизация будет проходить через ликвидацию холдинга и продажи непосредственно дочек или ликвидацию холдига сразу после его приватизации, то наличие такого миноритария, а он и так будет через блокпакет самого Связьинвеста и без дополнительной покупки на рынке, будет очень сильно снижать привлекательность для желающих участвовать в приватизации. На ум приходит ситуация с приватизацией Славнефти в свое время, очень много аналогий, в том числе и по участникам. Ну а если к пакету акций добавится и купленное с рынка, то круг претендентов на госпакет сузиться до минимума, что приведет к относительно умеренной цене с одной стороны, и понятным и оговоренным условиям развития отрасли с другой.

Очевидно, что участие в столь значимой сделке как приватизация Связьинвеста, в сегодняшних условиях требует одобрения на самом верху, вот возможно его и пытались получить на встрече с Президентом.

Источник: Финам Слухи.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100