Google запустил собственный Word

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Google запустил собственный Word На прошлой неделе началось открытое бета-тестирование онлайнового текстового редактора Writely, который с марта этого года принадлежит поисковому гиганту. Самым нетерпеливым бета-тестерам, которые заняли очередь заранее, были разосланы приглашения, теперь воспользоваться текстовым редактором от Google могут все желающие.
 
Пока Microsoft тешит пользователей Word красивыми обещаниями, рассказывая о функционале новой версии, Google уже запустил в Сеть собственную концепцию текстового редактора. Если знакомый миллионам пользователей Word был и остается, прежде всего, десктопным приложением, то Writely целиком и полностью ориентирован на веб. Для создания и редактирования документов достаточно обычного браузера, Writely работает в Mozilla и Internet Explorer, при этом разработчики почему-то проигнорировали Opera. В веб-интерфейсе Writely сохранены основные возможности форматирования текста, до боли знакомые консервативным пользователям "офлайновых" текстовых редакторов. Хотя документы совсем необязательно создавать "с нуля": программа позволяет импортировать файлы популярных форматов (Word, OpenOffice, RTF, .txt). Результаты онлайнового редактирования можно превратить, опять же, в привычные файлы на жестком диске собственного компьютера: кроме текстовых форматов, поддерживаются PDF, HTML, ZIP.

В чем же преимущества нового веб-приложения от Google? Какой смысл выходить на рынок, где долгие годы лидерство MS Word никто не решался поставить под сомнение? Самые очевидные преимущества редактора обусловлены его онлайновой сущностью: приложение не требуется устанавливать, обновлять, таскать с собой на компакт-диске и беспокоиться о том, установлена ли эта программа на всех компьютерах, за которыми вам придется работать. Отпадает необходимость возить с собой файлы на сменных носителях: все когда-либо созданные пользователем тексты доступны через веб-интерфейс из любой точки земного шара.

Особое внимание разработчики Writely уделили совместной работе над текстовыми документами. Все чаще возникают ситуации, когда над одним и тем же текстом работают несколько человек, порой их отделяют друг от друга тысячи километров. Writely позволяет организовать доступ к "общему документу" нужному количеству пользователей (в бета-версии присутствует ограничение в 50 человек). Программа умеет рассылать приглашения, контролировать доступ, предупреждать юзеров об опасных ситуациях (например, несколько пользователей одновременно редактируют один и тот же документ), отслеживать изменения, сравнивать версии. При желании несложно сделать "откат" к предыдущей версии, а затем снова "шагнуть вперед".

В лучших традициях Google доступ к онлайновому редактору остается абсолютно бесплатным, пользователь может создавать и хранить в Сети любое количество текстовых документов, ограничение в 500 Кб накладывается лишь на размер файла. Разработчики не обошли своим вниманием и блоггеров: тексты из Writely могут легко перемещаться в сетевые дневники, здесь же можно навесить на документ ставшие модными тэги, которые будут использованы для категоризации поста в блоге. В бета-версии заявлена поддержка популярных блоггинг-платформ: 
Blogger, MovableType, LiveJournal и других.

Долгожданный запуск поисковиком еще одного онлайнового приложения видится многим еще одним звеном в цепочке: 
Google Spreadsheets, Google Calendar и, наконец, Writely. Аналитики Gartner предсказывают, что компания в скором будущем посягнет на еще одну обязательную составляющую офисного пакета - появится "Google PowerPoint". Причем эксперты отмечают, что лавры самого известного онлайнового инструмента по созданию презентаций, весьма вероятно, достанутся Thumbstacks.com, который разрабатывается нью-йоркской компанией Structured Data.
Незадолго до запуска бета-версии Writely удостоился самых высоких оценок издания 
CNet, которое опубликовало обзор онлайновых текстовых редакторов, где оказались представлены основные конкуренты детища Google: Zoho Writer, ThinkFree, Glide Write.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100