Виктор Сердюк о вирусах, спаме и будущем «ДиалогНауки»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Виктор Сердюк о вирусах, спаме и будущем «ДиалогНауки» В июле на должность генерального директора компании «ДиалогНаука» был назначен Виктор Сердюк. До этого он работал в ЗАО «РНТ», где руководил консалтинговыми проектами в сфере защиты данных. О приоритетных направлениях в развитии компании, российском рынке антивирусных решений, дальнейшей эволюции вирусов и спама новый генеральный директор компании «ДиалогНаука» рассказал корреспонденту TelNews.
 
- Что такое сегодня "ДиалогНаука": разработчик антивирусного ПО, средств обеспечения информационной безопасности, или в большей степени консалтинговая компания, предлагающая комплексные решения, в основном, для корпоративного сектора?

На сегодняшний день компания "ДиалогНаука" позиционируется как системный интегратор и поставщик комплексных решений в сфере защиты информации. Компания оказывает такие услуги, как проведение аудита безопасности, разработка концепций информационной безопасности, а также проектирование, внедрение и сопровождение комплексных систем защиты. Необходимо отметить, что наши услуги и решения ориентированы не только на корпоративных клиентов, но и на предприятия малого и среднего бизнеса, для которых комплексная защита информации также является весьма актуальной задачей.

- Что изменится в деятельности компании в связи с Вашим назначением? Каким направлениям Вы планируете уделить особое внимание?

В ближайшем будущем основное внимание будет уделено развитию компании в области системной интеграции. В рамках этого направления мы планируем расширить спектр предлагаемых услуг и решений, а также развивать продвижение инфраструктурных ИТ-решений в защищенном исполнении. Примерами таких решений являются защищенные интернет-порталы, системы электронного документооборота, ERP-системы и др.

Другим не менее важным направлением развития будет являться дистрибьюция программного и аппаратного обеспечения в области информационной безопасности. Сегодня "ДиалогНаука" уже является партнером ряда ведущих отечественных и зарубежных компаний, представленных на российском рынке защиты информации, и поставляет программные продукты для защиты от компьютерных вирусов, спама, сетевых атак, утечки конфиденциальной информации и других угроз безопасности.

- Как Вы оцениваете российский рынок антивирусных решений? Одно время, в связи с планами Microsoft о выходе на российский рынок с собственным продуктом многие начали говорить о скорой "смерти" отечественных игроков. Евгений Касперский ранее высказал свое мнение. Хотелось бы услышать Вашу позицию по этому вопросу.

Сегодня российский рынок антивирусных решений является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка информационной безопасности. В России сейчас представлены все ведущие мировые производители антивирусных средств защиты. По нашему мнению, в ближайшее время в этом сегменте рынка сохранится высокий уровень конкуренции, что, безусловно, позитивно отразится на качестве предлагаемых продуктов.

Что касается прихода компании Microsoft на рынок антивирусной безопасности то, с нашей точки зрения, слухи о скорой "смерти" отечественных игроков несколько преувеличены. Это связано с тем, что продукты Microsoft еще не очень хорошо известны пользователям и корпорации понадобится достаточно большое количество времени для повышения уровня доверия к средствам защиты собственного производства.

Тем не менее, недооценивать антивирусные продукты корпорации Microsoft также не стоит. К примеру, компания "ДиалогНаука" имеет 2-х летний опыт успешных внедрений многоядерного антивируса Antigen
компании Sybari, которая в 2005 году была куплена компанией Microsoft. Данный программный продукт, продвигаемых сейчас Microsoft, зарекомендовал себя как промышленное решение, успешно функционирующее во многих крупных российских компаниях и организациях, таких как ОАО "МегаФон", МГУ им. М.В. Ломоносова, ЗАО "СоюзНефтегаз", ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево"", ОАО "Связьинвест".

- Каких вирусных угроз стоит ожидать пользователям в следующем году? Чего стоит ожидать от вирусописателей? Что планирует в этой связи предпринимать "ДиалогНаука"?

За последние несколько лет понятие вирусной угрозы претерпело значительные изменения. На сегодняшний день в качестве таких угроз рассматриваются уже не только компьютерные вирусы и черви, но и вредоносные программы типа "Троянский конь", "spyware" и "adware". При этом, по данным отчета компании Sophos о борьбе с угрозами безопасности, в первом полугодии 2006 года новых троянов появилось больше, чем новых вирусов и червей, в пропорции 4:1. Также мы становимся свидетелями того, как троянские программы типа "ransomware" привносят методы шантажа в эпоху цифровых технологий. При этом авторы вредоносных программ переходят от массовой бомбардировки пользователей Интернета к адресным, более нацеленным атакам отдельных небольших групп пользователей. Не исключено, что в следующем году появиться еще один класс вирусных угроз, который расширит существующую классификацию.

Если рассматривать корпоративный сектор, то необходимо отметить, что в настоящее время во многих компаниях бытует распространенное мнение о том, что для эффективной защиты от вредоносного кода достаточно установить антивирусные продукты на всех рабочих станциях и серверах, что автоматически обеспечит нужный уровень безопасности. Однако, к сожалению практика показывает, что такой подход не позволяет в полной мере решить задачу защиты от вредоносного кода. Поэтому компания "ДиалогНаука" в своих проектах реализует комплексный подход, предусматривающий согласованное применение правовых, организационных и программно-технических мер защиты.
 
Нормативные меры предполагают разработку политики антивирусной безопасности, позволяющей определить цели, задачи, основные принципы и направления деятельности в области защиты от возможных вирусных угроз. В рамках программно-технического обеспечения наша компания осуществляет проектирование и внедрение комплексных систем защиты, которые базируются на антивирусных продуктах разных вендоров с целью снижения риска проникновения вирусов в сеть предприятия.

- Проблема спама - это все еще проблема, либо ее масштабы "по привычке" преувеличиваются разработчиками антивирусного ПО. Что будет происходить со спамом в ближайшем будущем?

Безусловно, спам является в настоящее время серьезной проблемой. Об этом, например, свидетельствуют результаты исследования компании mi2g Ltd, согласно которым в 2004 году результирующий ущерб от спама превысил ущерб, нанесенный компьютерными вирусами. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что наличие спама в автоматизированной системе может привести к одному из следующих негативных последствий:
  • нарушению работоспособности почтовой системы вследствие большого потока входящих сообщений;
  • реализации "phishing"-атак, в результате которых пользователю присылается почтовое сообщение от чужого имени с просьбой выполнить определенные действия, приводящие к успешной атаке на информационную систему компании;
  • снижению производительности труда персонала вследствие необходимости ежедневного просмотра и ручного удаления спамовских сообщений из почтовых ящиков.
Компания "ДиалогНаука" также уделяет большое внимание проблеме защиты от спама. Для противодействия нежелательной почтовой корреспонденции наша компания предлагает три различных решения:
  • программный продукт "Спамооборона", который продвигается нашей компанией совместно с ООО "Яндекс";
  • специальный сервис "Защищенная почта". Данный сервис реализуется посредством перенаправления почтового трафика Клиента через внешнюю защищенную площадку ЗАО "ДиалогНаука", на которой установлены средства защиты от вирусов и спама. После этого к Клиенту поступает почтовый трафик, очищенный от вирусов и нежелательной корреспонденции;
  • программно-аппаратный комплекс "MailDefender" собственного производства, который обеспечивает эффективную защиту от вредоносного кода и спама.

- Какие основные информационные угрозы наиболее актуальны для пользователей - домашних и корпоративных - в настоящее время? Как картина будет меняться, на Ваш взгляд, с течением времени?

Для корпоративных пользователей сейчас на первый план выходят угрозы, связанные с внутренним нарушителем. В первую очередь речь идет об угрозе утечки конфиденциальной информации. К сожалению, данная проблема не имеет простого решения и требует построения сложной многоуровневой системы защиты, позволяющей блокировать все возможных каналы утечки данных.
Что касается домашних пользователей, то для них основными угрозами были и будут компьютерные вирусы и сетевые атаки. Для их защиты можно рекомендовать использование современных антивирусов, а также персональных сетевых экранов.
 
Текст: Федор Смирнов

Комментарии
bothsider_livejournal_com
bothsider_livejournal_com
08.10.2009, 15:32 это спам!
0 голосов
Так что, блин, получается, этот SearchInform, который у нас весь трафик фильтрует не зря поставили? Я не верю всё равно в эти утечки информации - это просто паранойя начальства и повод контролировать своих сотрудников ещё тщательнее.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100