«Блогус» подружится с «Озоном»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
«Блогус» подружится с «Озоном» К концу лета «Блогус», появившийся на свет в конце зимы, похоже, окончательно пробудился от спячки, новые сервисы и просто хорошие идеи следуют одна за другой. На прошлой неделе Антон Антич в своем блоге поделился планами сотрудничества с «Озоном», которые незаметно переросли в обсуждение «периодических тусовок блоггеров в разных местах Москвы».
 
В "Воскресных байтах" основатель "Блогуса" вкратце рассказал о своей встрече с представителем холдинга "PPE Group". Как известно, эта компания владеет несколькими проектами в области электронной коммерции, самым значительным из которых является интернет-магазин "Озон". Кроме того, французская компания демонстрирует серьезную заинтересованность в развитии российской блогосферы: обладая лицензией на известный движок TypePad, компания создала несколько проектов для тематических блоггеров: womanjournal.ru, itnovosti.ru, blogmania.ru. Собеседником Антона Антича был Pierric Duthoit, который отвечает за стратегические проекты.

Впечатления от встречи у создателя "Блогуса" остались самые положительные. Вслед за первым шагом - автоматическим добавлением блогов с проектов "PPE Group" в рейтинг - должны последовать дальнейшие, более серьезные совместные начинания. Антон Антич сообщил, что переговоры с владельцами "Озона" находятся сейчас в активной фазе. "Мы планируем ввести поддержку микроформатов, а один из них - это "review", который позволяет в структурированной форме описать любой объект или субъект - книгу, фильм, ресторан, отель - у себя в блоге, а "Блогус" будет все такие посты автоматически анализировать, и собирать все эти "обзоры" в отдельный портал. Таким образом, мы получим удобный механизм поиска структурированных мнений всей блогосферы с одной стороны, и дополнительный канал для продвижения блогов - с другой", - поделился он одной из задумок.

Тот факт, что свой интерес к "Блогусу" проявил именно холдинг "PPE Group", вряд ли можно считать случайным. По словам Антона Антича, к нему обратился один из менеджеров проектов ITnews и Womanjournal с вопросом, как можно наладить сотрудничество с "Блогусом" по их блогам. Так родилась сама идея встречи. "Имея большой опыт сотрудничества с TypePad, Pierric и его коллеги прекрасно ориентируются в блогосфере западной и могут принимать информированные решения о том, что имеет смысл начинать в России, а что - нет, и как это делать наиболее эффективно. А это очень ценно", - добавил создатель "Блогуса".

Сами представители российской блогосферы считают, что выносить какие-либо суждения по поводу сотрудничества между "Блогусом" с "Озоном" преждевременно. "Я не вижу ни малейшей проблемы в том, чтобы любой "зонтичный" сайт, созданный для окучивания блогосферы, выступал посредником между авторами и коммерческим сектором, - сказал 
Антон Носик. - Я только, честно говоря, не очень понимаю, в чем состоит текущая полезность "Блогуса". Там и сям обсуждают этот проект, как что-то несказанно важное и значимое, но до сих пор мне не удалось услышать внятное объяснение, кому и зачем он нужен".
 
Роман Лейбов воздержался от оценок: "Насколько я понял, пока планы достаточно расплывчаты. Что означает "интеграция с "Озоном", мне непонятно. В нынешних планах никакой коммерциализации нет: нормальное сотрудничество двух метаресурсов".

Из беседы о судьбах российской блогосферы выросла и другая идея - организовать общение авторов сетевых дневников "в реале", дабы обсудить наболевшее. Некоторые из комментаторов в блоге Антона Антича настроены по поводу этой идеи весьма скептически: мол, без ясной программы "конференция блоггеров" неминуемо перерастет в мирную пирушку. По мнению Романа Лейбова, "общий сбор" российской блогосферы невозможен, для этого пришлось бы арендовать Луну. Между тем, междисциплинарная конференция с участием разработчиков программ, социологов, психологов, лингвистов, литературоведов, культурологов могла бы оказаться весьма полезной. "Я считаю, что эта идея опоздала лет на пять. На сегодняшний день "всеобщий сбор" русских блоггеров -утопия чистой воды: мы ж говорим о миллионе человек по меньшей мере, - прокомментировал Антон Носик. - Следовательно, сбор имеет смысл устраивать не всеобщий, а так или иначе сегментированный. Но такие сборы устраиваются уже очень давно - и самым многочисленным, наверное, является фестиваль
КаррентМьюзик. Другой вопрос, что этот фестиваль не претендует на звание "официального мероприятия" российской блогосферы".
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100