Хостинг файлов от "отечественного производителя"

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Хостинг файлов от Сеть с незапамятных времен имеет репутацию гигантского файлохранилища, где можно найти что угодно. И если когда-то юзерам приходилось рыскать по FTP, самостоятельно отыскивать места для выкладки файлов, то теперь настало время цивилизованных «файлообменников». Недавно был запущен сервис Rapidshare.ru – хостинг файлов получил прописку в Рунете.
 
Вообще, подобный сервис может оказаться весьма полезным во многих ситуациях. Срочно надо переправить довольно большой файл? Вместо того, чтобы "проталкивать" гигантское письмо по электронной почте, проще выложить его на удаленный сервер и сообщить заинтересованным людям его координаты. Файл-хостинг позволяет быстро поделиться собственным произведением - будь то фильм, композиция, программа - с достаточно большой аудиторией. Наконец, на задворках такого файлохранилиша каждый наверняка сможет обнаружить для себя массу интересного. Главное - правильно организовать обмен информацией о новых поступлениях.

На Западе подобные сервисы - не новость. Так, одним из наиболее популярных хостингов файлов является 
Rapidshare.de. В настоящее время на этой "файлопомойке" можно обнаружить около 23 миллионов файлов, при этом значительную часть составляют дубликаты. Выкладывать файлы на сервер можно совершенно бесплатно, без лишних расходов можно также скачивать нужные данные. В бесплатном варианте пользователь ограничен 30 Мб в час, а также лишен всяких приятных мелочей - ускорителей загрузки, поддержки докачки и т.п. - а также ограничен в скорости. За дружелюбие файл-хостинга придется платить - месяц работы "без ограничений" обойдется почти в 10 евро, подписка на год стоит 79 евро. За размещение на сервере популярного контента, который активно запрашивают пользователи, на Rapidshare.de начисляются бонусы.

Не так давно сервис с аналогичным названием появился и в домене .RU. По утверждению создателей проекта, 
Rapidshare.ru представляет собой "хостинг файлов, ориентированный на российских пользователей и расширенные сервисные возможности". Проект существует с конца прошлого года, однако в полную силу - с новой системой - работает около месяца.
 
Уже сейчас пользователи могут совершенно бесплатно "заливать" файлы объемом до 3 Гб.  Для скачивания файла необходимо знать его ID, который потребуется указать на главной странице сайта. Через 10 секунд пользователь получит ссылку, привязанную к своему IP-адресу, и сможет загрузить необходимый файл. Для незарегистрированных пользователей действует ограничение по скорости загрузки - 64 Kbps, платные VIP-аккаунты не ограничены ничем. После регистрации каждый пользователь получает 50 Мб для VIP-скачивания.

К преимуществам сервиса Сергей Юрченко, администратор Rapidshare.ru, относит большой лимит на размер "заливаемых" файлов, это позволяет выложить целый фильм в DVD-качестве. В числе прочих "плюсов" стоит отметить долгое время хранения файлов - 30 дней с момента последнего обращения, поддержка менеджеров скачивания, простое получение ссылки и русскоязычная поддержка пользователей. "О популярности сейчас сложно говорить, количество посетителей постоянно увеличивается. До уровня rapidshare.de еще не дотянулись, - сказал Сергей в интервью TelNews. Что касается наиболее популярных файлов, которые чаще всего выкладывают/запрашивают пользователи, то здесь картина следующая: "Как и везде - фильмы и музыку. Также весьма много посетителей с тематических форумов, любители паркура и другие экстремалы выкладывают свое видео, игроки в онлайн-игры - записи боев. Самодельные видеоклипы - тоже не редкость".

Возможных проблем с законом, которыми чревато размещение пользовательских видеотворений, администрация Rapidshare.ru не опасается. "Закачивание таких файлов на сервис запрещено пользовательским соглашением (как и у всех). В случае получения претензии от правообладателя - файл немедленно стирается", - пояснил Сергей Юрченко.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100