Всероссийский WiMax: кто «подставил» кролика Роджера?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Всероссийский WiMax: кто «подставил» кролика Роджера? Скандал вокруг амбициозного проекта NuTel Telecom и не думает утихать. Грандиозные планы по строительству WiMax-сети федерального масштаба, которая обеспечит недорогим Интернетом жителей тридцати российских городов, так и остались на бумаге. В результате GlobeTel вынужден не только оправдываться перед акционерами, но и бороться за возвращение на американскую фондовую биржу AMEX.
 
Скандал вокруг амбициозного проекта NuTel Telecom и не думает утихать. Грандиозные планы по строительству WiMax-сети федерального масштаба, которая обеспечит недорогим Интернетом жителей тридцати российских городов, так и остались на бумаге. В результате GlobeTel вынужден не только оправдываться перед акционерами, но и бороться за возвращение на американскую фондовую биржу AMEX.

Напомним, что окончательная договоренность между американским поставщиком телекоммуникационного оборудования 
GlobeTel Communications и московской компанией "Интернафта" была достигнута в конце декабря прошлого года. Работы по строительству сети планировалось начать уже 1 апреля. Российская сторона должна была инвестировать 600 миллионов долларов в виде четырех траншей. Оба участника проекта успели выпустить бравурные пресс-релизы, а их руководство - сделать громкие заявления.

Проблемы начались, как только наступил срок первого платежа. "Интернафта" неоднократно просила отсрочки, убеждая своих партнеров в том, что трудности носят временный характер. Наконец, российская сторона предоставила аккредитив бразильского банка Banco do Brazil, который, однако, не устроил американцев. Предложенный ими бизнес-план российская сторона принимать не захотела, заявив, что начнет финансирование не раньше, чем американские предложения проанализируют ее банки. GlobeTel не оставалось ничего другого, кроме как пойти на уступки. Как оказалось - напрасно, поскольку денег американцы так и не увидели.

В апреле компания GlobeTel уведомила своих российских партнеров - "Интернафту" - о расторжении контракта. При этом американцы особенно сетовали о том, что сделка обернулась "пшиком", несмотря на поддержку проекта со стороны государственных чиновников и депутатов. Видимо, в их представлении власти выступают надежным гарантом любого предприятия, однако в России это оказалось не так.

Акционеры GlobeTel по-своему восприняли это известие. Юридическая компания Sarraf Gentile подготовила коллективный иск в окружной суд штата Флорида, где зарегистрирована GlobeTel. Миноритарные акционеры обвиняют руководство компании в мошенничестве: очень многие прониклись идеей глобального WiMax-проекта, акции поднялись в цене и снова рухнули, после сообщения о расторжении сделки. Истец утверждает, что компания умышленно заключила фиктивную сделку.

Журналист одного из американских интернет-изданий вспомнил о предыдущем громком проекте GlobeTel. Тогда компания объявила о слиянии с австралийской Consolidated Global Investments, которая якобы обладает крупной телекоммуникационной сетью. Год спустя стало известно, что все эти громкие заявления - не более, чем блеф. В самой компании иск акционеров 
считают нелепым, утверждают, что сами разочарованы действиями российских партнеров.

Между тем, к неприятным последствиям "сделки века" добавился делистинг на американской фондовой бирже 
AMEX. Исключение GlobeTel из листинга биржи связано с тем, что компания выпускает "поверхностные рекламные пресс-релизы" и не предоставляет подробной информации относительно деятельности компании. GlobeTel уже поспешила обжаловать решение AMEX, срок рассмотрения претензии составляет 45 суток.

В России же далеко 
не все склонны обвинять во всем мошенников-американцев. Вполне возможно, что в фиктивной сделке был заинтересован именно инвестор - таинственное ООО "Интернафта". Вполне возможно, что контракт был необходим российской стороне для того, чтобы перенять опыт построения WiMax-сетей, американцы же вовремя отказались от сотрудничества.

Как бы то ни было, перспективы технологии WiMax остаются блестящими только в теории, в аналитических выкладках и прогнозах. Примеры внедрения этой технологии можно по пальцам перечесть, а об их масштабности и всеохватности и говорить не приходится. Дальность связи (50 км) и скорость (до 70 Мбит/с) оказались рекламным трюком, а провайдеры продолжают относиться к "Интернету будущего" с настороженностью. 
 
"Я уверен, большинство профессионалов рынка умеет отличать пустые прожекты,
которых масса, от реальных, которые имеют хоть какие-нибудь шансы на
воплощение. Вот этот я отфильтровал в "мусор" сразу, на автомате. Уж не знаю
почему. Видимо, потому что чудес не бывает", - прокомментировал NuTel Петр Диденко, вице-президент по продажам в корпоративном секторе компании "Эмби".

Он считает, что несмотря на эту неудачу, будущее у WiMax все-таки есть, причем в корпоративном секторе, "о массовом домашнем пользователе позаботятся другие люди". "Продукту нужен другой маркетинг. Я сейчас занимаюсь продажами ПО для корпоративных заказчиков и знаю, что чтобы "достать" клиента, которому твоя  технология на самом деле нужна, но он об этом не знает, нужно придти к нему и  "в лоб" рассказать о ее достоинствах", - сказал он в интервью TelNews.

Тем не менее, сама по себе технология WiMax, по мнению Петра Диденко, вряд ли повлияет на развитие Интернета в стране. "Реально масштабные проекты будут связаны, на мой вгляд, не с технологиями доступа. С ними все более-менее хорошо как в столице, так и в регионах. Проблема с тем, что Интернет стоит пока дорого и что сервисов интересных не предлагается. Дешевый Интернет для регионов (дешевый трафик) - один интересный масштабный проект. Современные сервисы поверх существующих broadband-сетей (голос, видео и т.д.) - другой масштабный проект. Я ждал бы новостей там", - добавил он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
методы торговли на форекс