Грузите сайты бочками

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Грузите сайты бочками В середине июня Рамблер заявил о начале бета-тестирования проекта «Рамблер-Сайты». На первый взгляд, речь идет об очередном автохостинге домашних страничек, которые существуют в Рунете в достаточном количестве. Между тем, сам Рамблер строго предупреждает: NC.RU – это не сервис хостинга и не конструктор сайтов.
Базовое отличие "Рамблер-Сайтов" сводится к тому, что сервис предоставляет в распоряжение пользователей полностью готовые к работе управляемые сайты. Самому сайтовладельцу остается лишь жить по принципу: "просто добавь воды", то есть готовую инфраструктуру требуется наполнить содержательным контентом.

Работу с сервисом, по задумке создателей, пользователь должен начать с выбора тарифного плана. Причем вместо обычных для хостинг-компаний длинных списков параметров (размер дискового пространства, доступ к базе данных и т.д.), на "Рамблер-Сайтах" предлагается выбор "по потребностям". От бесплатного спартанского варианта "Визитка" до набора "Профессионал" стоимостью в 300 рублей в месяц. Набор возможностей достаточно логично и пропорционально растет вместе с ценой. Кроме расфасованных функций, еще одним достоинством сервиса должна стать простота - не надо никакого HTML, CSS, JavaScript и прочих милых уху веб-разработчика названий. Открытие интернет-представительства упрощено донельзя: пользователю требуется только взять с полки коробку, соответствующую своим запросам, а затем добавить собственный контент - картинки, тексты, аудио- и видеофрагменты.

Понятно, что "Рамблер-Сайты" обладают и обычными недостатками "автохостинга": пользователь получает в свое распоряжение "непрестижный" домен третьего уровня, его детище вместе с армией других веб-страничек размещается на серверах "Рамблер Телеком". Однако на фоне аналогичных российских сервисов nc.rambler.ru смотрится весьма выигрышно: в распоряжении пользователя оказывается система управления сайтом (традиционно CMS являются составляющей дорогих решений), набор шаблонов, цветовых и шрифтовых схем. Существует и услуга "Индивидуальное оформление", открывающая доступ к редактированию шаблонов, она по сути снимает любые ограничения на дизайн сайта.

"Rambler Сайты" не является хостингом в традиционном понимании этого слова. Мы представили на рынке ресурс для систематизации, публикации информации в Интернете и для дальнейшего управления содержанием сайта, - прокомментировала Ася Мелкумова, сотрудник пресс-службы холдинга "Rambler Media". - Основное отличие сервиса от подобных - у "Rambler Сайты" функциональных особенностей больше и почти нет ограничений". По ее словам, сервис рассчитан не на технических специалистов, а на массовую аудиторию. Наличие похожих хостингов у 
Яндекса и  Mail.Ru представителей Рамблера не смущает: "Конечно, есть смысл работать на рынке. Хотя бы потому, что у проекта "Rambler Сайты" больше возможностей - в отличие от подобных сервисов, наш проект не ограничивает пользователя в технической реализации".

Дмитрий Разахацкий, руководитель проекта 
"Сайтодром", не видит в "Рамблер-Сайтах" чего-то принципиально нового. "Насколько я вижу, это - давно работающий известный Siting.ru, за продвижение которого взялся теперь Рамблер под своей торговой маркой. Такой альянс я могу назвать логичным. Несомненно, теперь у них больше шансов, чтобы изменить ситуацию на рынке конструкторов сайтов за счет известного бренда", - заметил он в интервью TelNews. По его мнению, появление такого проекта позитивно скажется на качестве и разнообразии услуг бюджетного сайтостроения. "Каждый из проектов работает на свою целевую аудиторию. К примеру, "Рамблер-Сайты" не считают себя конструктором сайтов. "Сайтодром" же, наоборот, позиционирует себя как сервис, в котором клиент может получить, кроме контруктора, действительно профессиональный дизайн и весь набор сопутствующих услуг, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности сайта, - сказал Дмитрий Разахацкий. -  Наши сервисы рассчитаны на разных потребителей. И это хорошо. Пользователи Рунета только выиграют в возможности выбора".

Появление "Рамблер-Сайтов" вызвало несколько тревожных взглядов в сторону веб-разработчиков. Один из участников ЕЖЕ-сообщества даже организовал небольшую провокацию: "Теперь студенты начнут ваять отличные недорогие сайты малому бизнесу по 500 долларов. Еще немного развития технологий, и веб-студии начнут тихо отмирать, ибо знание HTML станет атавизмом, а дизайн сведется к некому стандарту а-ля windows?". Дмитрий Васильев, генеральный директор компании 
"Аист", не разделяет этих опасений. "В открытии этого сервиса ничего нового нет. Хостинг, включающий аренду системы управления, предлагает достаточно много провайдеров, да и проектов, предлагающих "зарегистрироваться и получить готовый управляемый сайт", также полно, - считает он. - Коммерческая успешность аренды CMS как модели бизнеса весьма сомнительна - можно вспомнить неудачный опыт и Яндекса (попытка ввести платные услуги на narod.ru), канувший в лету совместный проект Communiware и МТУ, да и наш собственный проект SiteManager.ru, один из первых российских сервисов аренды системы управления сайтами, ныне закрытый. Усугубляет мои опасения то, что сервис Рамблера ориентирован на частных лиц, а получение управляемой персональные страницы - весьма сомнительный стимул для того, чтобы платить за это деньги".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Спальни уфамебель. Фабрика Уфамебель.