Антон Антич: «Блогус четко сфокусирован на русскоязычной блогосфере»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Антон Антич: «Блогус четко сфокусирован на русскоязычной блогосфере» В феврале в блоге Антона Антича «Воскресные байты» появился анонс необычного проекта - ТОП 100 российских блогов. По утверждению автора, основной целью этого ресурса было создание «инструмента поиска и фильтрации новых источников информации, интересных каждому конкретно».

Рейтинг быстро оброс дополнительными возможностями и превратился в "Блогус" - своего рода "микроскоп" для изучения российской блогосферы. Об истории и перспективах проекта корреспондент TelNews побеседовал с его автором - Антоном Античем. 

- Как и когда зародилась идея создать "Блогус"?
 
Началось все достаточно забавно: в феврале я был в командировке в ЮАР, где, после свержения режима апартеида белому человеку не очень безопасно ходить по улицам вечером, большинство домов имеет заборы с колючей проволокой под напряжением и т.п. В общем, одним вечером мне было нечего делать, я взял API Technorati, Microsoft Visual Studio Express и решил повспоминать забытые навыки программирования. Из идей, которые можно было сделать быстро, остался только рейтинг русскоязычных блогов. Так, собственно, "Блогус", который сначала не имел названия, а потом некоторое время звался Blogotraka, и появился. Все остальное пришло потом. 

- На самом сайте "Блогус" определяется как "центральное место для
изучения русскоязычной блогосферы". А разве таковым на являются
Яндекс.Блоги? Там есть и рейтинг популярности, и самые обсуждаемые
темы... Если "Блогус" - другой, то чем именно?

 
Яндекс.Блоги прекрасный сервис, со всем опытом Яндекса в русскоязычном поиске за спиной. При этом я считаю, что у "Блогуса" есть несколько довольно важных отличий, которые позволят этим двум проектам успешно сосуществовать. Во-первых, Яндекс все же представляет из себя довольно многоцелевой проект - там и поиск, там и "закладки", и "деньги" и много чего еще. "Блогус" - проект, четко сфокусированный на русскоязычной блогосфере и только на ней. Отсюда вытекает и второе отличие - мы планируем идти "вглубь", работать над вертикальным поиском по определенной тематике.
 
Яндекс отслеживает более 800 тысяч фидов, но 90% из них - это ЖЖ и другие дневники, содержимое которых интересно только 5-7 "друзьям" автора. Наша цель - предоставить людям возможность находить качественный тематический контент в "золотой середине" блогов. Для решения этой задачи сейчас тестируются несколько разных подходов, которые мы будем постепенно открывать для широкого пользования и развивать вместе с вами, пользуясь в том числе и данными Яндекс.Блогов.
 
Что касается одного конкретного примера - рейтинга блогов - то рейтинг Яндекса, насколько мне известно, сейчас представляет из себя рейтинг по количеству читателей в Яндекс.Ленте. "Блогус" же использует цитируемость с определенными поправками - на основе тех же данных Яндекса, кстати. Так что на данном этапе я вижу только возможности для симбиоза этих двух проектов, а главными, гм, бенефициарами этого станем все мы - конечные пользователи.  

- Насколько вообще российская блогосфера нуждается в изучении и готова к этому?
 
Это в чем-то философский вопрос. На западе роль блогов в обществе гораздо заметней, чем в России - они стали мощным PR-инструментом как во взаимоотношениях компаний и заказчиков, в политике, в журналистике и т.п. У нас сейчас ситуация совсем не такая, блоги все еще маржинальны - но это поменяется. У проблемы две стороны - социальная и технологическая. Со второй все просто - взять хотя бы намеченный на начало 2007 года выход Windows Vista и Internet Explorer 7 - там поддержка RSS встроена в систему самым полным образом, а, как известно, если выходит продукт Майкрософт, поддерживающий какую-то технологию, она обречена стать массовой. Что касается социальной, то да, сейчас есть недостаток в качественном контенте, и соотношение сигнал/шум в блогосфере очень низкое - но тем нужнее сервис, позволяющий фильтровать мусор и отбирать лучшее. И потом, если даже нас не ждет появление множества качественных персональных блогов, RSS никуда не денется - потому как удобен - и его начнут массово использовать "классические" издания.
 
Поэтому лучше начать сейчас, пока это явление не столь заметно, чтобы так сказать вырасти вместе с блогосферой. А вообще, если бы я чуть лучше подумал, то мог бы начать этот проект еще в 2004. Ну что ж, придется двигаться быстрее.

- Как соотносится "Блогус", заложенные в нем идеи с модной концепцией web 2.0?
 
Так как определения "концепции веб 2.0" не существует, то давайте скажем, что соотносится. Это стартап, построенный вокруг новых технологий (RSS) - ну социальных сетей пока нет, но кто знает, может какие-то элементы появятся, что касается модного "аяксового" интерфейса - это тоже дело наживное.

- Что такое "облако тегов" и как это работает? Какие еще "фичи" ожидают пользователей?
 
Теги - это просто такой "веб-два-нулевый" способ категоризации чего бы то ни было любым пользователем. Началось это все с 
del.icio.us и flickr.com , где пользователи могли давать любые теги - по-сути, свободно определенные категории - картинкам и ссылкам, а потом агрегированная информация становилась доступной всем. Облако тегов - это всего лишь наглядный способ представления этой информации - чем больше имя тега и чем жирнее шрифт, тем более значима категория (например, в ней больше всего картинок).
 
В "Блогусе" теги используются двояко: можно навесить теги на любой блог (пока это могут делать только авторы, но мы думаем над тем, чтобы сделать эту функциональность доступной любому), и мы тестируем отслеживание тегов в постах блога - здесь уже теги определяет сам автор. После этого вы получаете автоматическую категоризацию, дающую очень неплохое первое приближение к анализу блогов и содержащейся в них информации.
 
Фич будет много. Частично я уже говорил о направлении развития "Блогуса" в одном из предыдущих ответов. Если говорить о конкретике, то в ближайших планах в первую очередь все, что связано с тегами, а также тематические потоки, отслеживающие публикации в блогах и СМИ определенной тематике и сортирующие их по "важности" и "интересности" - нечто похожее на news2.ru, но работающее в автоматическом режиме.
 
Кроме того, это ряд сервисов для блоггеров - расширенная статистика по рейтингу, и довольно интересная функциональность, связанная, в том числе, с возможностью заработать деньги на своем блоге, о которой пока еще рано говорить. 

- Сколько человек работает над проектом?
 
В разное время над проектом работало от 1 до 4 человек. За лето есть цель решить вопросы с организационной формой и набором команды, чтобы дело двигалось быстрее.

- Когда планируется его официальный запуск?
 
Опять же в духе не имеющего определения веб 2.0, мы стараемся запускать фичи по мере готовности и подкручивать их на лету. Но в принципе в планах за лето - пока в России мертвый сезон - обкатать определенный набор функциональности, чтобы к сентябрю можно было заявить о "Блогусе" достаточно широко.  


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100