Ближневосточный конфликт в российской блогосфере

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Ближневосточный конфликт в российской блогосфере Блоги давно уже стали своеобразным барометром общественно-политических страстей, это не удивительно. Интересно то, что российским блоггерам очень по душе глобальные, общечеловеческие проблемы, о которых они могут спорить до хрипоты.
Ближневосточный конфликт за последний месяц стал излюбленной темой в российской блогосфере. Об этом красноречиво свидетельствует статистика "Яндекс.Блогов": "хезболлах" надежно удерживает вторую позицию среди "горячих" запросов, а "ливан" находится на четвертом месте. В самых обсуждаемых новостях обязательно упоминается Израиль, а каждая мало-мальски значимая публикация в СМИ обязательно удостоится обсуждения в чьем-нибудь дневнике.
С одной стороны, конфликт, предполагающий как минимум две стороны, по понятным причинам вызывает особый интерес блоггеров. Каждый получает возможность выразить свою точку зрения, отыскать сторонников и противников и развернуть свою собственную, "виртуальную войну". Российская блогосфера буквально пестрит 
сообщениями о конфликте на Ближнем Востоке.
Так, Анатолий Воробей в своем журнале приводит 
подборку из ливанских англоязычных дневников, авторы которых высказываются против войны и поддержки Хизбаллы. Часть комментаторов считает выборку нерепрезентативной: "Не стоит делать выводы о настроении ливанцев по блогам, тем более, по англоязычным блогам. Не все ливанцы такие трусы и предатели своего народа, как это может показаться. В Рунете тоже таких хватает, особенно среди эмигрантов". "Какое отношение электростанции, аэропорты, порты, мосты, дороги и жилые кварталы имеют к освобождению заложников? А даже если так, разве стоят три живых, захваченных в плен, солдата смертей нескольких сот человек?", - вопрошает еще один читатель.
При всем разбросе мнений в ЖЖ чаще всего можно встретить записи, в которых блоггеры пытаются объяснить или оправдать действия Израиля. Отдельные пользователи особенно внимательно следят за конфликтом и комментируют каждое сообщение СМИ. Антон Носик в 
своем дневнике критикует позицию российских масс-медиа, которые, по его мнению, искажают реальное положение вещей. За предвзятое освещение событий достается журналистам "Известий", "Комсомольской правды", ВГТРК и других изданий. В дополнение к этому автор дневника выносит на всеобщее порицание откровенные ляпы, когда искажаются географические названия, дается неверный перевод или транскрипция. В рамках ликбеза для особенно безграмотных представителей СМИ составлен целый глоссарий "ливано-израильских терминов".
"Многим читателям этих строк может представиться странным упорство, с которым я в своем ЖЖ который уж день разжевываю факты, анализирую ляпы, подтасовки и информационные вбросы вокруг происходящего в Ливане, - пишет Антон Носик в своем дневнике. - В пропагандистской атаке на мозги российской публики участвует "вся президентская рать"... Я ни в чем не могу упрекнуть своих сограждан и соотечественников, которые, не умея различить подтасовки в далеких от их сознания ближневосточных реалиях, покупаются на тезис Хизбаллы о "чрезмерности" израильского ответа (озвученный шейхом Насраллой в интервью АльДжазире). Но я могу противопоставить террористической пропаганде известные мне факты - и, честно говоря, мне не жалко на это сил и времени".
Известный в российской блогосфере Максим Кононенко (Mr. Parker), несмотря на отпуск, тоже пытался 
поучаствовать в обсуждении ближневосточного конфликта в ЖЖ из Ялты. В своем дневнике он сравнил действия Израиля с холокостом: "Интересно, сколько еще мирных граждан убьет Израиль в ответ на захват двух солдат?". Он, видимо, выбрал заведомо непопулярную позицию, поскольку комментаторы сразу вспомнили Чечню с зачистками и гибелью мирного населения.
Разумеется, конфликт способствовал появлению в ЖЖ и откровенно 
антисемитских пассажей. Тем не менее, отрадно, что большинство пользователей используют блоги как возможность самостоятельно разобраться в сущности конфликта. "Как называются люди, которые начиняют ракеты шариками от подшипников и запускают их в города, стремясь привести к максимальным жертвам среди мирного населения? Как называются люди, устанавливающие ракетные установки среди жилых кварталов в надежде, что от ответного огня погибнет мирное население, уже свое? Чтобы миру продемонстрировать, какие плохие эти евреи? Война - это плохо, всегда… Бесспорно, только вот иногда тебе не оставляют выбора, стремясь превратить твою жизнь в ад", - размышляет пользователь shurikas.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Подарочный сертификат на косметику. Тематический подарочный сертификат.