Переход на летнее время — "мини-проблема 2000-го"

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Переход на летнее время — Два года назад, когда Конгресс США принял закон о продлении летнего времени на месяц, это казалось безобидным шагом, который позволит нации немножко сэкономить на топливе и подольше погреться на солнышке.
Конгрессмен Фред Аптон, республиканец от штата Мичиган, предсказывал, что детей обрадует перспектива лишний час поклянчить у соседей конфеты на Хеллоуин. Однако руководителей корпоративных отделов IT это вовсе не обрадовало.

Изменение вступает в силу в воскресенье: летнее время начинается на три недели раньше (и заканчивается неделей позже, в первое воскресенье ноября). И теперь самые разные компании наперебой предлагают перенастроить для вас e-mail устройства BlackBerry, настольные ПК и большие компьютеры центров обработки данных, которые используются для автоматизации учета зарплаты, закупок и производства.

В результате Соединенные Штаты дольше обычного будут жить по отличному от остального мира времени, что явно затронет не только компьютеры, но и планы бизнеса и командировок компаний, сотрудников и просто путешественников. Большинство европейцев переходят на летнее время 25 марта, через две недели после Америки, в то время, как бόльшая часть Азии, Африки и Южной Америки стрелки часов не переводит вообще.

Проблемы могут возникнуть с любым устройством, в котором имеются встроенные часы, и поэтому его придется перенастраивать, скорее всего, с помощью программных заплаток. Внутренние часы в вычислительных устройствах, как правило, запрограммированы на старый календарь летнего времени, утвержденный Конгрессом в 1986 г.

«Потребуется немало усилий, чтобы все привести в порядок, — говорит Ким Стивенсон, вице-президент Electronic Data Systems, крупной компании, оказывающей услуги в области технологий, — и решение «не делать ничего» сопряжено с большими рисками».

Руководители и аналитики, работающие в области технологий, считают, что изменения в календаре летнего времени могут вылиться в «мини-проблему 2000 г.», имея в виду панику конца 1990-х, когда менялось старое программное обеспечение, которое не могло распознавать даты нового тысячелетия, начиная с 2000 г.
Тогда боялись, что компьютеры «сойдут с ума», предсказывали крушения самолетов и остановку систем электронной коммерции. Миллиарды долларов вкладывались в устранение так называемой «ошибки тысячелетия», однако никакой волны кататстроф, связанных с компьютерами, не наступило.

В этот раз, в случае продления летнего времени, проблема несколько тоньше. Потенциальные опасности заключаются в перебоях в нормальной работе компаний, если часы во всех компьютерах и программах, запрограммированные на синхронизацию, не синхронизируются. В мире бизнеса, который все больше становится компьютеризированным и связанным в сети, это может повлиять на все что угодно, от автоматических торгов ценными бумагами до производства «с колес» и расписаний встреч.

Как сообщил нам консультант по вопросам технологий, национальные гостиничные сети часто автоматизируют услугу звонка-«будильника» в одном-двух центрах по обработке данных. Если подобные звонки в течение двух недель будут раздаваться на час позже, отметил он, это, безусловно, негативно отразится на репутации отеля среди клиентов.

Потребители же сильнее всего могут почувствовать эффект изменений в email-программах и календарях типа Microsoft Outlook, которые они используют для планирования визитов к стоматологам, тренировок по футболу, вечерних развлечений и прочих событий.

Эти изменения не отразятся на самой новой оперативной системе Windows Vista, а также на тех, кто работает с пакетом обновления Windows XP Service Pack 2: для них проблема была откорректирована путем автоматического обновления программ через Интернет. Microsoft и Apple также предлагают на своих веб-сайтах программные заплатки и инструкции.

«Для потребителя это, скорее всего, станет всего лишь источником раздражения, но для корпоративных отделов технологий — настоящей головной болью», — считает Джеффри Хеммонд, аналитик компании Forrester Research.
По оценкам г-на Хэммонда, для почти 7000 публичных компаний в Соединенных Штатах общая стоимость корректировок компьютеров в связи с новым календарем летнего времени превысит $350 млн. «Это стало причиной бессонных ночей многих сотрудников корпоративных отделов IT», — добавил он.

Реформа летнего времени затронет не только компьютеры. К примеру, компании, оказывающие коммунальные услуги, сегодня используют сложные счетчики времени использования, которые измеряют потребление энергии, как правило с 15- или 30-минутными интервалами. При этом компании применяют разные ставки стоимости услуги в зависимости от времени суток — прежде всего для крупных коммерческих клиентов — в рамках своих программ управления пиковыми нагрузками своих сетей.

Эти счетчики надо будет перепрограммировать на изменение летнего времени, для чего техническому персоналу компаний придется работать на местах, а стоимость визита может составить от $40 до $200, согласно оценкам Рика Николсона, аналитика исследовательской компании IDC.

Исследования показывают, что экономия электронергии за счет продления летнего времени невелика, но она может накапливаться. По прогнозам прошлогоднего отчета Департамента энергетики, экономия электричества составит 0.4% на каждый дополнительный день летнего времени, — или 0,03% годового потребления электроэнергии. Переход на летнее время дает небольшое сокращение использования электричества в вечернее время суток.

В то же время крошечная экономия каждый год может дать весомые результаты в перспективе. По оценкам общественного Американского совета энергетически эффективной экономики (American Council for an Energy-Efficient Economy), к 2020 г. совокупный положительный эффект продленного летнего времени выразится в экономии в размере $4.4 млрд. и 10.8 млн. тонн угля.
Закон об Энергии 2005 г. дает Конгрессу возможность отменить продление летнего времени, если это не даст экономии электроэнергии.

Однако для технологий пути назад не будет. Крупные поставщики программного обеспечения предлагают программные корректировки и помощь свои клиентам. Крупнейший поставщик ПО, Microsoft, открыл веб-сайт для помощи корпоративным клиентам и потребителям — Центр помощи и поддержки по вопросу летнего времени: microsoft.com/dst2007.

«Это проблема для всей отрасли, — считает Рич Каплан, вице-президент по обслуживанию клиентов в Microsoft, — Но для большинства пользователей это означает лишь досадные неудобства. Все ваши данные — документы, e-mail, цифровая музыка или изображения, — останутся в целости и сохранности».

Грегор С. Бейлар, директор по IT в Capital One, крупном банке и компании, выпускающей кредитные карточки, руководил длительной программой подготовки всех центров по обработке данных и всех ПК к изменениям в календаре летнего времени.
По словам г-на Бейлара, для большинства бизнесменов главной проблемой станет синхронизация календарей и расписаний встреч. «Мой совет типичному луддиту (от Luddite — «разрушители машин», противники технологий) — в марте и апреле подтверждать, подтверждать и еще раз подтверждать свои встречи», — добавил он.
А впрочем, г-н Бейлар предложил и альтернативный подход: «Что может быть лучше, чем пропускать в течение хотя бы одного месяца эти нудные совещания по бюджету?»

Источник: NewYork Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100