Microsoft и Google пошли на мировую

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Microsoft и Google пошли на мировую Компания Microsoft согласилась внести изменения в систему поиска операционной системы Windows Vista. Это решение стало ответом на претензии со стороны Google в том, что Microsoft старается ограничить использование сторонних программ с Vista.

Соглашение, достигнутое между прокурорами штатов, Министерством юстиции и Microsoft, поможет избежать затяжных тяжб по обвинениям Google, который считает, что Vista была спроектирована таким образом, чтобы препятствовать работе поисковых утилит от независимых производителей.
Google сделал это заявление в рамках постановления о контроле за антиконкурентной политикой Microsoft, которое было выпущено пять лет назад администрацией президента Клинтона и властями штатов.

Федеральные власти и представители штатов планировали подать совместный доклад на эту тему, сообщив, какие изменения Microsoft должна внести в Vista. Юристы штатов и федерального правительства обменялись черновиками доклада во вторник вечером. В основных положениях им удалось достигнуть соглашения, хотя некоторые аспекты доклада вызвали разногласия. Они отражают напряженность между Министерством юстиции, которое первоначально поддержало Microsoft, и штатами, занявшими позицию на стороне Google.

Ричард Блюменталь представляющий Коннектикут, сообщил, что окончательное решение о подписании соглашения пока не принято, хотя власти многих штатов согласились с его положениями. Блюменталь продолжает настаивать на том, что Google другие противники Microsoft должны участвовать в слушаниях, которые пройдут на следующей неделе. Он добавил, что в результате давления со стороны штатов, администрация Буша невольно заняла позицию на стороне Google, что может негативно повлиять на объективность разбирательства.

Руководители Microsoft и Google отказались комментировать ситуацию до тех пор, пока доклад не будет подан в суд. Позиция Google в споре наверняка будет не слишком активной, так как корпорация сама опасается попасть под удар. Напомним, Федеральная торговая комиссия недавно инициировала предварительное антимонопольное расследования, связанное с покупкой Google рекламного брокера DoubleClick за 3.1 млрд. долларов. Юристы, участвующие в процессе, сообщают, что изменения в Vista позволят пользователям самостоятельно решать, какие использовать программы поиска по содержимому жестких дисков, выбирая ПО от Google или других компаний. При этом скорость работы системы не будет снижаться. Microsoft также должна предоставить пользователям информацию о том, как они могут сменить систему поиска. Однако в рамках соглашения компания не обязана выполнять все условия, которые требует Google.
Подписание этого соглашения может стать одной из заключительных глав в антимонопольной тяжбе против Microsoft, которую вели федеральные и региональные власти.

Несколько недель назад Google разослал документ с изложением своих претензий представителям штатов и правительства, что вызвало недовольство со стороны чиновников Министерства юстиции. При этом власти штатов обвинили некоторых юристов в том, что они пытаются лоббировать интересы Microsoft.

Популярность поискового ПО была вызвана ростом объема данных, которые пользователи хранят на компьютерах. Разумеется, наибольшие прибыли сильнейшие игроки рынка, Google, Microsoft и Yahoo, получают от поисковых интернет-систем. Однако утилиты, позволяющие искать по содержимому дисков, позволяют повысить лояльность аудитории и привлечь новых потенциальных клиентов.
Google утверждает, что работа его поисковой системы искусственно замедляется с помощью механизмов, встроенных в Windows Vista. Именно это стало основным поводом для обвинений в адрес Microsoft в том, что она нарушила антимонопольное соглашение от 2002 года.

Microsoft отвергла претензии, сообщив, что постоянно совершенствует Vista и уже внесла в систему много изменений, в том числе и те, которые требует Google. Брэндон Смит сообщил, что Microsoft спроектировала Vista таким образом, чтобы эта ОС корректно работала с любым ПО, в том числе и с тем, которое было создано сторонними разработчиками. В качестве подтверждения своих слов он ссылается на результаты независимой комиссии, исследовавшей Vista перед началом продаж.

Источник: New York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100