Концерт для мобильного телефона с оркестром

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Концерт для мобильного телефона с оркестром Верите ли вы, что можно пойти на концерт и там не отключать, а даже наоборот - обязательно держать включенным мобильный телефон?

Американский джазовый композитор Девид Бейкер (David Baker) настаивает на том, чтобы его слушатели не выключали свои мобильные телефоны на его дебютном выступлении. Дело в том, что 20-й музыкальный сезон чикагского оркестра Chicago Sinfonietta, стартующий в следующем месяце, будет открываться его новым произведением "Концерт для мобильного телефона с оркестром".

Во время 15-минутной композиции аудитории и оркестру будут подаваться сигналы огнями красного и зеленого цветов, символизирующие просьбу выключить или включить мобильный телефон.

"Уверен, большинство людей считает сущим безумием пытаться гармонично соединить какофонию мобильников с безупречным звучанием оркестра", - говорит Бейкер. Также он добавил, что впервые в своей жизни он завершил создание музыкального произведения, но даже не может представить себе, каким оно получилось.

"Нет никакой возможности сымитировать звучание тысячи одновременно звонящих мобильных телефонов", - добавил он, сравнивая свою затею с джаз-бендом.

Бейкер, написавший более 2000 джазовых симфонических и камерных композиций, говорит, что будет заставлять участников случайным образом менять громкость своих рингтонов, прислушиваться к отдельным фрагментам звонков, звучащих с мобильных телефонов членов оркестра.

"Я надеюсь, что контраст между хаосом и порядком оркестрового исполнения будет символизировать порядок и хаос нашего общества. Ведь весь наш мир, вся наша жизнь построена на этом чудесном балансировании между хаосом и порядком", - сказал Бейкер, преподающий музыкальные науки в Университете Индианы.

Идея концерта для мобильного телефона пришла в голову руководителю Chicago Sinfonietta маэстро Полу Фримену (Paul Freeman) в пражском аэропорту на пути домой в Чикаго. "Эта мысль засела в мозгу как заноза, - говорит Фримен. - Сидя в окружении всех этих людей с мобильными телефонами, разговаривающих, спорящих, смеющихся, я подумал, что должен же быть какой-то способ облагородить весь этот гам и сделать из него некое подобие музыкальной композиции".

И Фримен и Бейкер подчеркивают, что сложнее всего в этой затее заставить людей принимать участие в этом. Что делать, если слушатели не станут помогать?
"Ужас. Я даже не могу себе представить такую ситуацию", - говорит Бейкер. "Это почти тоже самое, как, если бы солист не пришел на свой концерт".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100