Новый бум в Силиконовой долине?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: eBayGoogleHPYahoo
Новый бум в Силиконовой долине? Как считает USA TODAY, в Силиконовой долине начинается новый бум - первый после оглушительного успеха интернет-магазинов.

В качестве примера приводится дебютант IT-рынка Dabble – сайт, предоставляющий пользователям возможность искать, структурировать и хранить видеозаписи. В его офисе, расположенном недалеко от Сан-Франциско и декорированном в основном стикерами, работают всего восемь человек. Руководитель проекта, 39-летний интернет-специалист Мари Ходдер, не имеет никакого опыта руководства проектами. Пока Dabble финансируется венчурными инвесторами (стартовые вложения составили 350000 долларов, последующие вложения тоже скромны). Компании приходится бороться еще и с массой трудностей, обусловленных тем, что в Калифорнии - чрезмерная арендная плата, сумасшедшее дорожное движение и переполненные рестораны. Но! Dabble работает по ценам ниже рыночных, и Ходдер и ее команда убеждены, что они способны предложить конкурентоспособный онлайн-сервис и добиться огромного успеха. Это только пример, но весьма типичный.

В качестве другого примера можно привести компанию Renkoo, базирующуюся в Редвуд-Сити, Калифорния. Ее бюджет тоже весьма скромен, а одна из ее основательниц, Джойс Парк, во время спада испытала даже и безработицу. Свою компанию она и Адам Рифкин, ее друг и компаньон, основали на кухне у Джойс, а уже в марте этого года Renkoo свела баланс с положительным сальдо в три миллиона долларов. В этой компании делают ставку на набор инженеров (и другого технического персонала), не имеющих опыта, но имеющих потенциал для роста.

Ожидания бума, подобного 1999 г., основываются не только на успехах небольших малоизвестных, но гибких компаний (подобных Dabble и Renkoo). Такие гиганты, как Google, eBay, Yahoo, тоже пошли в рост и набирают дополнительный персонал. Hewlett-Packard и Oracle сообщают о растущих продажах (и, кстати, повышают оптовые цены). Макропараметры тоже радуют. Объем венчурных капиталовложений вырос на 75% сравнительно с нижней точкой спада в 2003 г. Безработица в Силиконовой долине упала до 5% (а в черные дни достигала 9,3%). Средняя цена дома достигла 700000 долларов и продолжает расти. Наконец, на вечеринках со «шведским» столом вновь появились креветки.

Ходдер считает, что признаки роста наметились три-четыре месяца назад, но этот рост будет более скромным и обоснованным – в отличие от бума интернет-магазинов, за которым последовал столь оглушительный спад. Действительно, осторожность ныне становится основным правилом даже признанных лидеров IT-рынка. Так, Intel (мировой лидер по производству чипов) объявил на прошлой неделе о сокращении десяти с половиной тысяч рабочих мест – для улучшения гибкости компании. Hewlett-Packard (второе место в мире по производству персональных компьютеров) проводит реструктуризацию, сокращая пятнадцать тысяч рабочих мест.

Так что, хотя с Ходдер согласны многие технократы Силиконовой долины, критики (особенно вне Калифорнии) тоже не дремлют. Николас Карр из Массачусетса считает, что рост будет, но он будет становиться все медленнее и медленнее, и никогда не сравнится с тем, что было когда-то. Дженет Йеллен, президент сан-францисского федерального резервного банка, сомневается в том, что бум вообще имеет место: «Какая-то часть венчурного капитала возвращается в технологический сектор, но это не идет ни в какое сравнение с эпохой интернет-торговли». Джинни Кейн МакМурти, вице-президент риэлторской фирмы Alain Pinel Realtors (Саратога, Калифорния), говорит: «Мы видим, как много денег утекает отсюда прямо сейчас». Дж. П. Оффрет, университетский профессор из Вирджинии, видит единственный признак бума в возросшем количестве объявлений о работе в Силиконовой долине. Коллеги интересуются, говорит он. Хотя их и смущает то, что жизнь там – самая дорогая во всей стране.

По-видимому, это и в самом деле так. То, что лишь в первом квартале текущего года 82 дома в графствах Санта-Клара и Сан-Матео были проданы по цене, превышающей два с половиной миллиона долларов (за дом), – тому подтверждение. И рыночная капитализация компании Google в 116 миллиардов долларов (это больше, чем у PepsiCo!) – тоже. Но ведь это и показатель роста. Да, колебания от бума к спаду и обратно в этой отрасли очень велики. Больше, чем в любой другой. Но это характерно для любой молодой отрасли. Ведь персональному компьютеру – всего 25 лет. А Интернету – всего 13. По мере «взросления» отрасли эти колебания обязательно будут сглаживаться. А пока… Пока в Силиконовой долине говорят так: «Когда дела идут хорошо, ты работаешь 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. А проводить время с друзьями можешь, только когда сидишь без работы во время спада».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
светильники потолочные светодиодные встраиваемые