Windows Vista — дорогой подарок пользователям ПК

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Windows Vista — дорогой подарок пользователям ПК Последняя версия операционной системы Windows сможет читать электронную почту пользователей, чтобы таким образом изучить их лексикон и упростить их общение со своими компьютерами.

Вчера, в день официального релиза Windows Vista, компания Microsoft сообщила, что входящая в нее модернизированная система распознавания речи — это только цветочки, хотя эксперты в данной области не спешат с выводами и хотели бы сначала посмотреть новую систему в деле.

В интервью газете Times в штаб-квартире компании в Редмонде Джим Оллчин, ее вице-президент и «крестный отец» системы Windows Vista, сказал, что машины, в самом деле способные понимать речь, станут следующим значительным шагом в данной области.
«Vista может написать письмо под диктовку, но это не значит, что система понимает, что вы говорите. Это будет следующим революционным прорывом», — сказал он.

Рыночное доминирование операционной системы Windows компании Microsoft, которая установлена на девяти из десяти компьютеров в мире, заставляет многих специалистов задумываться о том, не ставит ли отсутствие альтернативы под угрозу возможность инноваций в данной области в долгосрочной перспективе. Однако компания Microsoft утверждает, что ее новый программный пакет представляет собой значительный шаг вперед по сравнению со своей предшественницей, системой Windows XP.

Тем не менее надежность системы Vista вызывает сомнения. Аналитики уже обнаружили ее слабые места, которых не может не быть в 50 млн. строк программного кода. В конце прошлого года компания Microsoft каждый месяц находила в новой системе более 1000 ошибок.

Вслед за технологией Spotlight компании Apple система Vista позволяет пользователям осуществлять поиск в сети Интернет и в файлах компьютера одним нажатием кнопки. Эта возможность задумана как альтернатива Google, главному конкуренту Microsoft на рынке поисковых систем.

Vista является реакцией компании Microsoft на «эпидемию цифрового контента». Согласно оценкам компании, в прошлом году было сделано более 270 млрд. цифровых фотографий. Одним из трюков, которые предлагает Vista, является возможность выбирать «хорошие» фрагменты из нескольких плохих снимков, например, те, на которых не у всех на фотографии закрыты глаза.

Встроенный модуль родительского контроля позволяет пользователям контролировать и ограничивать доступ детей к компьютеру. В пакет включены 11 типов фильтров, а также возможность блокировать все закачки или же запуск отдельных программ.

Функция Windows Defender, призванная защитить от вирусов и других угроз системе безопасности, еще не прошла публичного тестирования, но уже вызвала неудовольствие компаний, специализирующихся на системах защиты, которые утверждают, что Microsoft отбирает их хлеб.

В общем же и целом новые возможности впечатляют. Однако в Великобритании, где Windows Vista будет продаваться в два раза дороже, чем в США, следует ожидать некоторого недовольства ее ценой, которая будет варьировать от 100 фунтов стерлингов за базовую версию, предназначенную для домашнего использования, до 249 фунтов за всеобъемлющий пакет Windows Vista Ultimate. В США цена варьирует от 52 до 127 фунтов.

Компания Apple тем временем намеревается выпустить новую версию своей операционной системы, Leopard, и многие критики компании Microsoft утверждают, что председатель правления компании Билл Гейтс просто-напросто воспользовался лучшими идеями Apple. Эксперты говорят, что при покупке нового компьютера у пользователей теперь почти не будет иного выбора, кроме покупки машины с заранее инсталлированной системой Windows Vista. Те, кто пока что довольны своими компьютерами, должны подождать, прежде чем решиться на покупку.

Вход в систему

1 час
Время, необходимое для установки Windows Vista, по утверждению компании Microsoft

1 день
Время, потребовавшееся специализирующимся в области информационных технологий журналистам корпорации Би-би-си на установку Windows Vista

2400
Количество программных ошибок, обнаруженных и исправленных в системе Windows Vista в октябре и ноябре прошлого года

8
Количество раз, в которое система Windows Vista, по утверждениям, быстрее своей предшественницы

34
Количество языков, которые поддерживает Windows Vista

Источник: Times Online, Microsoft

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100