Google Docs объединяет текстовой процессор с электронными таблицами

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: Google
Google Docs объединяет текстовой процессор с электронными таблицами Компания Google Inc. объявила об объединении двух онлайновых программных проектов Spreadsheets и Writely (куплен компанией в марте этого года) в один пакет - Google Docs & Spreadsheets.

Объединение Writely и Google Spreadsheets позволит решить проблему взаимодействия людей из разных концов планеты при работе над одним проектом (в данном случае это документ либо электронная таблица) путем организации одновременного веб-доступа к электронному документу.

Представление гибридного сервиса Google Docs & Spreadsheets является серьезным шагом интернет-гиганта в направлении объединения возможностей Интернета и отдельных программных продуктов, побочным действием которого может быть возможная конкуренция с правящей в секторе офисных программ компанией Microsoft.

"Появление Google Docs & Spreadsheets нельзя назвать мощным внедрением компании Google в сектор пользовательского ПО, но это еще один камень в огород Microsoft Office", - отмечает Майкл Аррингтон (Michael Arrington), издатель ориентированного на новейшие веб-решения блога TechCrunch.

Всевозможные стартапы Силиконовой долины, например, Jotspot Inc. или Zoho, предлагают подобные веб-приложения. Microsoft тоже не желает остаться в стороне и внедряет коллаборативные возможности для работы с документами Word или Excel через Сеть, но для этого пользователю требуется приобрести отдельный программный пакет - Sharepoint Server.

На данный момент проект Google Docs & Spreadsheets находится в стадии публичного тестирования и пока им можно пользоваться абсолютно бесплатно. Дополнительная информация размещена по следующему адресу: docs.google.com.

"Основная причина, по которой люди будут использовать наш программный продукт, заключается в их желании делиться информацией", - считает представительница команды Google Writely Джен Маззон (Jen Mazzon), присоединившаяся к Google в марте, сразу после того, как веб-гигант заключил договор с Upstartle, создателями Writely, на неопределенный срок.

Благодаря возможности просмотреть все стадии изменения документа пользователям Google Docs & Spreadsheets больше не придется заниматься нудной перепиской, объясняя те или иные аспекты работы коллегам, вкладывать в письма разные версии документа и пытаться разобраться в изменениях, внесенных другими участниками проекта (в варианте с пакетом Google все изменения четко отмечаются и выделяются). На данный момент пока лишь текстовой процессор в Google Docs имеет возможность отмечать произошедшие изменения в документе, в Spreadsheets эта функция будет активирована позже.

Google Docs & Spreadsheets обладает всеми основными возможностями, которые могут потребоваться не только обычным пользователям, но и профессионалам, работающим в малых группах. Электронные таблицы способны содержать до 50 тыс. ячеек и 10 тыс. рядов, чего будет более чем достаточно для документа любой сложности. Программная система, хранящая пользовательскую информацию на серверах Google, способна импортировать и экспортировать информацию в различные форматы, включая широко используемые документов Microsoft Word (".doc") и таблиц Exscel (".xls").

Для работы с онлайновым офисным пакетом пользователям требуется лишь учетная запись Google, современный веб-браузер и соединение с Интернетом. Документы, созданные с помощью сервиса Google, могут быть доступными как отдельным пользователям, так и определенной группе пользователей (можно указывать уровень доступа - редактирования и просмотр или только просмотр), а также выложены в Сеть в публичный доступ.

Google Docs также попадает под кампанию, проводимую Сергеем Брином (Sergey Brin), соучредителем Google и президентом отдела программных продуктов компании, общая суть которой сводится к тому, что вместо того, чтобы увеличивать число частично недоработанных продуктов, лучше производить доработку уже существующих. Девиз кампании: "Новые возможности лучше новых продуктов" ("features not products").

Калифорнийская компания анонсировала Google Docs на конференции "Office 2.0", проходящей на этой неделе в Сан-Франциско. Более подробная информация размещена по адресу: www.office20con.com/schedule.html. Конференция посвящена новейшему поколению интерактивных веб-приложений, известному в отрасли как Web 2.0.

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100