McAfee и Symantec критикуют систему безопасности Windows Vista

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: McAfeeMicrosoftSymantecwindows vista
McAfee и Symantec критикуют систему безопасности Windows Vista Крупнейшие компании, специализирующиеся на электронной безопасности ПК, McAfee и Symantec, стали словесно атаковать Microsoft, обвиняя программного гиганта в преднамеренном изменении системы безопасности будущей ОС Windows Vista с целью убрать конкурентов.

Обновление системы безопасности Windows Vista заключается в ограничении доступа к ядру системы. Из-за такого ограничения производители антивирусного обеспечения не смогут заставить эффективно работать свои программы на новой ОС. Фирмы, специализирующиеся на электронной безопасности, полагают, что Microsoft специально внесла такие изменения в ядро ОС, дабы продвигать собственную линейку соответствующих продуктов.

В полностраничном блоке издания Financial Times компания McAfee  представила открытое письмо программному гиганту, в котором обрисовала ужасное будущее пользователей где "одна чудовищная компания контролирует не только операционные системы, под управлением которых работает основная часть компьютеров мира, но также и их защиту от вирусов и онлайновых атак".

Со стороны  Symantec критика в адрес обновленного ядра Vista выразилась в жалобе Европейскому Союзу, в результате которой поставки новой ОС в Европу могут быть задержаны до выяснения всех обстоятельств данного антимонопольного обвинения.

Скорее всего, в США задержек с выходом Windows Vista не будет, но даже на ее собственной территории Microsoft могут предъявить обвинения. "Microsoft аргументирует внесение изменений в ядре системы тем, что это сделано с целью защитить компьютеры пользователей от атак сетевых злоумышленников, - и это вполне законно, - говорит аналитик из  Jupiter Research , Джо Вилкокс (Joe Wilcox). - Но ведь очевидно, этот аргумент не удастся «скормить» конкурентам, бывшим ранее партнерами компании".

Вилкокс отмечает, что, учитывая антимонопольные проблемы Microsoft в прошлом, можно сделать вывод о действиях компании в случае поднятия вопросов о конкуренции, и действия эти будут максимально законны, так как за каждым шагом программного гиганта будут внимательно наблюдать.

Тем не менее, обычных пользователей изменения, внесенные в ядро Vista, вряд ли коснутся. Ведь использование продуктов McAfee или Symantec будет невозможно лишь на 64-битной версии ОС, что же касается 32-битной, с которой работает подавляющее большинство обладателей ПК, то в данном случае все в порядке.

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100