Не смейтесь над Facebook!

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Не смейтесь над Facebook! Популярный портал Facebook был изначально ориентирован исключительно на студентов. Однако этой весной социальная сеть открыла свои двери и для тех, кто уже покинул стены колледжей. В кратчайшие сроки портал сумел покорить взрослую аудиторию, доказав, что он является идеальным инструментом для общения с друзьями и налаживания профессиональных связей.
Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что его миссия – составить своеобразную карту человеческих взаимоотношений.

Однако Facebook – это не просто среда для общения. В этом случае социальная сеть никогда бы не стала популярной, так как студенты и без того живут рядом друг с другом, и у них нет большой необходимости общаться друг с другом в Сети. Гораздо больше участникам Facebook нравится следить за другими людьми и теми изменениями, которые они делают в своих профилях. Для многих студентов Facebook превратился в театр, позволяющий им не только пошутить, но и продемонстрировать свое остроумие миллионам других незнакомых людей. Рассмешить друзей гораздо приятнее, чем вносить в свой профиль реальную информацию. Например, один пользователь обозначил свой статус как In a Relationship with Chinese Food, в качестве фотографии разместил снимок коробки с едой, а в разделе с информацией о себе собрал подборку рецептов китайской кухни.

Администраторы Facebook стараются оперативно удалять фальшивые и шуточные профили, стремясь повысить статус проекта в глазах серьезных взрослых людей, которые с помощью социальной сети хотят найти бывших коллег, родственников или любимых. Но способна ли такая строгость обогатить отношения представителей зрелой аудитории? Что представляют собой списки бывших коллег и друзей? Онлайновый вариант вашего офиса? Возможность узнать, что бывший школьный товарищ тоже имеет аккаунт на Facebook? О! Да, вы еще и можете увидеть фотографии родственников своих коллег!

Однако люди не любят говорить о том, кого и зачем они ищут в социальной сети. Моя подруга была в настоящей панике, когда узнала, что с помощью специальной утилиты пользователи смогут определить, кто посещал их профиль. Она почти целый день изучала страничку парня, который ей нравится, и с ужасом подумала о том, что он мог догадаться о ее симпатии. Однако вряд ли Facebook реализует такую функции, ведь многие любят этот сайт за то, что он позволяет нам хранить хоть какую-то долю анонимности. Если пользователей лишат возможности сохранять свое инкогнито, Facebook быстро придет в упадок.

Facebook создавался как место для общения, но люди относятся к нему настороженно. Студенты знают, что изучать профили своих друзей в общественной библиотеке не стоит, ведь они в это время могут стоять у вас за спиной. Поэтому возможность сохранять свою анонимность в онлайне трудно переоценить. Даже если Facebook введет меню настройки анонимности, многие люди будут использовать только одну функцию – возможность скрыть информацию о том, что они в данный момент находятся на сайте. Пользователи опасаются, что факт их нахождения на сайте даст повод другим думать о том, что у этого человека не все хорошо в реальной жизни, ему не хватает друзей и общения.

Для студентов Facebook остается еще одним способом сбежать от реальности. В Сети они могут разыгрывать настоящие драмы и комедии вместе со своими друзьями. Учитывая, что количество взрослых пользователей социальной сети постоянно растет, студенты тоже со временем могут остепениться и отказаться от этого цирка. Но будем надеяться, что этого не произойдет.

Источник: The News York Times

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100