Торговля без волшебных пузырьков

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Web 2.0доменПравосайт
Торговля без волшебных пузырьков Вопросы купли-продажи интернет-проектов волнуют их владельцев если не с самого основания, то со времен первого «бума доткомов» точно. Тогда Рунет еще не мог похвастаться большим количеством пригодных на продажу сайтов, тем более созданных новичками, но сейчас, в период так называемого web 2.0, ситуация существенно изменилась – новые проекты появляются как грибы после дождя, да и инвесторы не сидят сложа руки.

Впрочем, и сейчас инвесторы предпочитают иметь дело с проверенными людьми и более-менее состоявшимися проектами, перспективы которых если не очевидны, то хотя бы просматриваются. Но вот покупатель и продавец нашли друг друга, закончился период оценки проекта и последующих торгов, началась формальная часть – передача собственности из рук в руки. И, как показывает практика, эта часть сделки далеко не всегда проходит гладко.

За примером далеко ходить не надо: рейдерская тяжба за сайт Sotovik.ru уже по праву может считаться хрестоматийной. Вот уже почти год за привлекательный портал сражаются прежний владелец «Информационно-аналитическим агентством Сотовик» (ИАА «Сотовик») и новый - «Информационное агентство Сотовик» (ИА «Сотовик»). Когда этот процесс закончится и закончится ли он вообще, неизвестно, но тем временем, некогда популярный Sotovik.ru постепенно сдает свои позиции на рынке. Вывод очевиден: относитесь к юридическим аспектам со всей серьезностью.

О правовых особенностях сделок с интернет-проектами в интервью TelNews рассказала Татьяна Никифорова, юрист практики по правовой защите интеллектуальной собственности и информационных технологий юридической фирмы "Байтен Буркхардт":
«С юридической точки зрения сайт - явление комплексное, он объединяет в себе объекты различной правовой природы. Поэтому при продаже сайта могут потребоваться различные юридические инструменты в зависимости от того, из чего состоит данный конкретный сайт. Тексты и картинки, расположенные на сайте, - это объекты авторского права. Дизайн сайта может охраняться как промышленный образец или как объект авторского права, особенно, если сайт разработан на заказ. На сайте могут использоваться товарные знаки одной или нескольких компаний. Средством индивидуализации сайта в сети является доменное имя. Наконец, у администратора сайта могут быть заключены различные договоры, связанные с функционированием сайта: на размещение рекламы, на администрирование поддоменов, трудовые договоры с сотрудниками, разовые договоры с фрилансерами и т.д. При продаже сайта целиком каждый из этих элементов потребует отдельного внимания и специальных формулировок в договоре. Например, для передачи товарных знаков, промышленных образцов и доменного имени необходимо также участие третьих лиц - регистраторов».

«Если Вы собираетесь приобрести существующий сайт, постарайтесь максимально подробно выяснить, из чего он состоит: кто администратор сайта и кто его фактически использует, кто создавал дизайн и есть ли договор с автором-разработчиком, кому принадлежит авторство размещенных на сайте материалов и есть ли какие-либо договоры в этой связи. Если имущественные права на материалы принадлежат автору, а не переданы владельцу сайта, Вам потребуется согласовать возможность их дальнейшего использования непосредственно с автором. Следует также проверить, не являются ли наиболее характерные и узнаваемые элементы сайта - логотипы, слоганы и т.д. - зарегистрированными товарными знаками. Если являются, то для получения возможности их использования Вам потребуется зарегистрировать договор в Роспатенте. То же самое с промышленными образцами.
В отношении правовой природы доменного имени до сих пор высказываются различные мнения. Его даже хотели было включить в Гражданский кодекс в качестве самостоятельного объекта права, наряду с товарным знаком, но вовремя одумались. С практической точки зрения право на использование доменного имени - это регистрация в качестве администратора, плюс административный и технический пароли. Передача права на домен требует участия регистратора доменных имен и осуществляется в установленном им порядке. Если приобретаемое доменное имя имеет для Вас большое значение, отнеситесь к сделке серьезно, ознакомьтесь с правилами регистратора доменных имен, уточните все необходимые формальности (какие нужны документы, как они должны быть оформлены, куда их надо представить и т.д.). Не лишним будет письменно зафиксировать действия, которые должна осуществить каждая из сторон для смены администратора домена. Если доменное имя оценено в значительную сумму имеет смысл подумать над обеспечением финансовых интересов сторон: аккредитив, банковская гарантия, залог имущества и т.д.», - прокомментировала практическую сторону вопроса Татьяна Никифорова.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Аренда легковых автомобилей в Москве от на сайте www.rentalik.ru с водителем.