Смерть и блоггеры

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Livejournalблогосферажизнь
Смерть и блоггеры Смерть первого президента страны Бориса Ельцина стала одной из главных тем недели для всех новостных изданий, радио и телевидения. Но если официальные комментарии представителей власти были выдержаны в одном стиле, то русскоязычная блогосфера (в лице Живого Журнала), которую многие считают истинным «гласом народа», была гораздо более жестока к покойному экс-президенту.

Первые сообщения о смерти Ельцина появились в блогах практически одновременно с ведущими новостными онлайн-ресурсами, т.е. около 17.45 по московскому времени. После этого, буквально в течение нескольких часов, количество сообщений росло в геометрической прогрессии и на сегодняшний день перешло отметку в 100 тысяч. В эту цифру включены как короткие, сугубо новостные посты, так и те, в которых пользователи выражают свое мнение о покойном экс-президенте. Последние и представляют для нас наибольший интерес.

Из-за большого количества разнообразных мнений нельзя определенно сказать, что атмосфера в блогосфере была «в основном, праздничная» или «преимущественно, траурная». Хватало и сожалений, и соболезнований семье, и проклятий.
К слову, в области проклятий отличился Виктор Алкснис, депутат категории «А», прославившийся на весь ЖЖ своей борьбой с "сетевыми хамами" и претензиями к Mail.ru. Его запись с пожеланием «Будь ты проклят!», обращенным к Борису Ельцину, собрала около 150 комментариев. По меркам ЖЖ это немного, но тут следует учесть, что пользователь v-alksnis2 давно запретил комментировать свои посты кому-либо, кроме «друзей». Впрочем, с мнением ЖЖ-недругов (в основном, нецензурным) депутат все же ознакомился в посте пользователя apolonskaya, куда Виктор Алкснис зашел оставить комментарий с благодарностью за ссылку на его журнал. Стоит также отметить, что и среди «френдов» LJ-юзера v-alksnis2 нашлись несогласные с его позицией, но, судя по комментариям, самого депутата это не очень волнует.

Другой депутат ГосДумы, Александр Лебедев, высказался, в своем ЖЖ гораздо мягче: «Ельцин, конечно, уникальный человек. Человек - эпоха. Кто-то его ненавидел, кто-то - боготворил. Но он никого не оставлял равнодушным по отношению к себе». В общем-то, эти слова довольно точно передали суммарное отношение блоггеров к экс-президенту.
Косвенным подтверждением этого стал опрос «Ельцин в совокупности личность и Первый Президент», устроенный депутатом Евгением Ройзманом. Вариантов ответа было всего два, «плюс» и «минус», и на момент написания этой статьи голоса распределились примерно поровну.

Впрочем, не все блоггеры спешили поделиться своим личным мнением о покойном. Некоторые просто выкладывали в своих дневниках фотографии с отпевания Бориса Ельцина в Храме Христа Спасителя или публиковали текст последнего обращения экс-президента, сделанного в новогоднюю ночь 1999-2000. Было опубликовано и несколько видеороликов, как довольно старых, так и современных. В основном это были записи ТВ-программ, перенесенные на YouTube.

В конце этого небольшого обзора хочется уделить особое внимание посту политога Леонида Викторовича Смирнягина, посвященного службе в Президентском совете во времена правления Ельцина. Именно такие записи выгодно выделяются на фоне восхвалений и проклятии в адрес умершего человека, которому уже, в общем-то, все равно.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100