Магазины и user-recommended content

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: AmazoneBayIMHOclubstumbleuponинтернет-магазин
Магазины и user-recommended content На прошлой неделе в Сети появились слухи о покупке интернет-аукционом eBay компании StumbleUpon и одноименного проекта. Суть его состоит в следующем: пользователь загружает специальную панель для браузера, которая позволяет голосовать за понравившийся сайт. На основе собранной таким образом статистики, система могла порекомендовать другие сайты для просмотра. Сумма, выплаченная eBay за этот нехитрый рекомендательный сервис, по данным анонимных источников составляет от 40 до 45 миллионов долларов.
Слухи о покупке StumbleUpon ходят еще с ноября прошлого года, когда в качестве потенциальных покупателей назывались уже упомянутый eBay, AOL и Google. Последний, к слову, немедленно объявил о добавлении в Google Toolbar аналогичной функциональности. Некоторые западные издания посчитали этот шаг своего рода местью eBay за перехваченный стартап, однако такое развитие событий представляется маловероятным – все-таки подобные апдейты делают не один день.

Есть несколько причин, которые теоретически могли подтолкнуть eBay к покупке. В первую очередь, это, конечно, навыки StumbleUpon в области создания панелей для браузеров и систем пользовательских рекомендаций. Они могут быть весьма полезны популярному аукциону в свете повальной социализации и наличия рекомендательных систем у конкурентов, например, у Amazon. Среди других причин, гораздо менее вероятных, числятся привлечение трафика и создание основы для собственного коммунити продавцов и покупателей.

В целом, покупка, если она имела место быть, еще раз продемонстрировала интерес к рекомендательным сервисам на Западе. В Рунете также не обошлось без «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» - это «засветившаяся» на РИФе система IMHOclub.ru от компании «Рекомендата». Не исключено, что ее опыт возьмут на вооружение и отечественные интернет-магазины.

Вообще, выставлением оценок и раздачей рекомендаций пользователи занимаются довольно охотно и, что важно, эффективно – другие пользователи часто прислушиваются к своим «виртуальным коллегам». Конечно, эта система не защищена от типичных недостатков интернет-рейтингов – накрутки голосов и спама – но в данном случае это не приводит к каким-то критичным результатам.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100