AllOfMP3.com: король умер, да здравствует король?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
AllOfMP3.com: король умер, да здравствует король? Пожалуй, ни один музыкальный онлайн-магазин не вызывал такой широкий общественный резонанс, как это сделал AllOfMP3.com – бывший флагман российских «полулегалов» и дополнительное препятствие на пути России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Несмотря на многочисленные судебные иски и сложности с законодательством, сервис функционирует и по сей день, раздражая одним своим существованием армию борцов за авторские права.

Строго говоря, деятельность интернет-магазина не нарушает российских законов, включая «Закон об авторском праве и смежных правах», позволяющий некоммерческим организациям по управлению правами на коллективной основе выдавать лицензии музыкальным сервисам, таким как AllOfMP3.com, и собирать авторские отчисления за использование музыки. В случае с нашим героем такой организацией является «Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям» (РОМС).
В основе деятельности РОМС лежит пункт 3 статьи 45 «Закона РФ об авторском праве и смежных правах», который сообщает буквально следующее: «Такие лицензии разрешают использование предусмотренными в них способами всех произведений и объектов смежных прав и предоставляются от имени всех обладателей авторских и смежных прав, включая и тех, которые не передали организации полномочий в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи». Особо интересная часть выделена курсивом, так как именно благодаря ей РОМС и аналогичные организации имеют право распоряжаться «объектами авторского права» даже тех исполнителей, которые и не слышали никогда о подобных обществах. Хотя сейчас таких, наверное, уже не найти – слишком громкими были судебные «разборки» прошлого года.

Но если все по закону, то почему AllOfMP3.com обвиняют в нелегальной деятельности и пытаются засудить, как в России, так и за рубежом? Во-первых, лицензии от РОМС идут вразрез с американскими и европейскими законами об авторском праве. Здравому смыслу они тоже, в общем-то, противоречат. Во-вторых, западные правообладатели, объектами авторского права которых распоряжается РОМС, не получают авторских отчислений, и это их очень расстраивает. И тут есть еще один очень интересный момент: если бы речь шла только о российских покупателях, то, вполне возможно, Международная Ассоциации Производителей Фонограмм (IFPI) не стала бы ввязываться в борьбу с «полулегальным» сайтом, однако AllOfMP3.com замахнулся на святое – западный онлайн-рынок. И не только замахнулся, но и нанес чувствительный удар, став вторым музыкальным магазином после iTunes. Огромный каталог, низкие цены (в 10 раз дешевле, чем в магазине Apple), отсутствие DRM и поддержка платежных систем сделали свое дело – нелегальный, с точки зрения мировых рекорд-лейблов, сайт отъел большой кусок вкусного пирога.

И вот тут на Западе пошла волна судебных исков. В 2006 году преследование AllOfMP3.com начала Британская ассоциация звукозаписывающей индустрии (The British Record Industry's Trade Association, BRI). За ней последовал и датский суд, обязавший местных интернет-провайдеров закрыть доступ к музыкальному ресурсу. Позже их пример переняли и другие страны.
Всю серьезность ситуации российские «пираты» осознали в апреле 2006 года, когда AllofMP3.com стал единственным сайтом Рунета, который упоминается в отчете о торговых барьерах (National Trade Estimate Report on Foreign Trade Barriers, NTE), препятствующих вступлению России в ВТО.

В родной стране ресурса также не обошлось без ряда судебных процессов, инициированных западными компаниями и их российскими представителями. Так, в декабре прошлого года в Черемушкинском суде состоялось слушание по делу бывшего генерального директора ООО “Медиасервисес”, владеющего интернет-магазином AllOfMP3.com, Дениса Квасова, обвиняемого по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Дело было возбуждено по жалобе российского отделения IFPI, представляющей интересы Universal Music, Warner Music и EMI Music International, и являлось лишь одним из звеньев в длинной цепочке исков и обращений в прокуратору, первое их которых, кстати, датируется февралем 2005 года. Однако ни один из исков не привел к существенным результатам.

Итак, российский закон соблюден, судебные иски выиграны, недоброжелатели негодуют. Казалось бы, торгуй дальше и радуйся, но не все так просто. После того, как дело получило широкую огласку, международные платежные системы Visa и MasterCard, под давлением правообладателей, отказались от работы с AllOfMP3.com. Из-за этого осенью 2006 года музыкальный магазин фактически прекратил продажу композиций западным меломанам, т.е. потерял львиную долю прибыли и перестал наносить ущерб западным рекорд-лейблам. Однако они на этом не успокоились и продолжали преследовать сайт в судебном порядке.

Однако есть у AllOfMP3.com и союзники, причем не только среди сайтов вроде The Pirate Bay. Так, на пресс-конференции, посвященной в том числе и ситуации с музыкальным магазином, Национальная Ассоциация Участников Электронной Торговли (НАУЭТ) выразила протест против кампании по дискредитации российского электронного бизнеса. "IFPI вызывает подозрения в применении незаконных методов конкурентной борьбы с целью захвата перспективного российского рынка", – сообщил исполнительный директор НАУЭТ Антон Никольский.
Российский закон, как мы уже отмечали выше, тоже на стороне «полулегалов», но вот надолго ли.

В то же время НАУЭТ призывает IFPI перейти от давления на отдельные компании к диалогу, направленному на установление взаимовыгодного сотрудничества. Стоит добавить, что в идеале такое решение будет выгодно всем: и AllOfMP3.com, и правообладателям. Первые смогут легализоваться, хотя бы частично, и снизить судебное давление, а вторые просто получат больше денег и перестанут тратить силы на попытки потопить непотопляемое.
Исключение на празднике жизни составляют лишь конечные пользователи, т.е. покупатели, но о них, когда речь идет о миллионах долларов, уже как-то и не вспоминают.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Из дуба окна пром