Вирусное видео

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Вирусное видео Стремительно растущая популярность видеосервисов, «вебдванольных» и не очень, дала пищу для ума не только предприимчивым бизнесменам и инвесторам, но и людям, далеким от работы с деньгами. Например, специалистам по вирусному маркетингу, которые открыли для себя еще один способ познакомить потенциальных покупателей с продуктом или брендом.

Одним из флагманов распространения «вирусных» видеороликов в Сети считается компания Nike. Еще в октябре 2005 года представители компании выложили на YouTube небольшой ролик, в котором звезда мирового футбола Рональдиньо пробует в деле кроссовки Nike. За полтора года ролик, ссылка на который быстро разошлась по Интернету, посмотрели почти 12 млн. раз. И это только исходную запись на YouTube. По некоторым данным суммарное количество просмотров этого видео на всех популярных сервисах достигло отметки в 20 миллионов.
Стоит отметить, что этот видеоролик не похож на привычную рекламу, а сделан в виде «живой» видеосъемки тренировок знаменитого футболиста. Наверное, где-то в это время к специалистам по маркетингу и пришла в голову мысль, что интересный и забавный ролик будет пользоваться популярностью у посетителей, независимо от того, кто его снял, профессиональная команда или обычный пользователь.

Исполнительный вице-президент по глобальному распространению марки и категорий товаров Nike, Тревор Эдвардз (Trevor Edwards) признает, что выгода от размещения вышеупомянутого видеоролика была очень высокой. «Потратив совсем немного, мы сделали цифровой рекламный продукт, который могут смотреть пользователи во всем мире, и так часто, как им этого хочется. Мы получили невероятный отклик потребителей на ролик с участием Рональдиньо буквально со всех концов света». Впоследствии Nike повторила ставший столь удачным опыт – на YouTube появился рекламный ролик компании с участием итальянского футболиста Марко Матерацци. На сегодняшний день его посмотрели более 2 млн. человек.

Еще одним удачным примером вирусного маркетинга служит видеоролик с Diet Cola и Mentos. Его главные герои бросали в двухлитровую бутылку Diet Cola леденцы Mentos, которые вступали в химическую реакцию с напитком. В результате содержимое бутылки начинало фонтанировать подобно небольшому гейзеру.
И хотя этот «эксперимент» был уже достаточно известен, в течение буквально нескольких недель на YouTube и аналогичных сервисах появилось большое количество собственных видео-версий, снятых подражателями. Среди них были как самые простые, так и весьма креативные вариации на тему. Отдельные экспериментаторы даже пробовали смешивать Diet Cola и Mentos в собственном желудке, но подобные опыты, как правило, заканчивались не слишком приятным зрелищем.
Сколько всего пользователей, зрителей и экспериментаторов, приняло участие в этой акции доподлинно неизвестно, но, по данным Information Resources Inc., продажи леденцов Mentos выросли на 14,5% - до 27,2 млн. долларов.

«Этот скачок не является результатом научных экспериментов,- подчеркивает Пит Хили (Pete Healy), вице-президент по маркетингу компании Perfetti, владеющей торговой маркой Mentos, – Возможно, рост продаж был обусловлен еще и обновлением упаковки или маркетингом среди широких масс. Сложно детально проанализировать природу роста и сказать, что он был спровоцирован появлением этих видеороликов или чем-то иным».

Российские маркетологи тоже обратили внимание на YouTube. Одним из наиболее известных «вирусных» творений стал рекламный ролик компании «Сибирский гурман». Он представляет собой нарезку из переозвученных интервью западных кинозвезд, которые якобы рассказывают забавные истории о пельменях, творожках и другой продукции компании. Неизвестно, правда, как сами звезды отнеслись к этому видео, и видели ли они его вообще, но вот обычные пользователи его оценили – более 300 тысяч просмотров за полгода. Таким образом, при сравнительно невысоких затратах на монтаж и озвучку, существенно выросла узнаваемость бренда. Для полноты воздействия не хватало только какого-нибудь скандала, например, судебного иска от Умы Турман или Квентина Тарантино.

Еще один, более свежий пример – ролик от компании «Мегафон». Сотовый оператор очень удачно обыграл одну из основных претензий к компании – плохое качество связи. В ролике некий молодой человек имитирует голосом помехи, чтобы обмануть начальника и не ходить на работу. Не меньший интерес представляет и сам сайт вирусной кампании - Stopmif.ru. Его посетителю предлагается набор из десяти утверждений - нужно угадать, что является мифом, а что правдой. Естественно, часть утверждений весьма ненавязчиво связана с услугами «Мегафона». Кстати сказать, ролик пользуется большей популярностью, чем вышеупомянутые пельмени – всего за неделю он набрал почти 450 тысяч просмотров.

Используют возможности видеосервисов и музыканты. На Западе очень популярна история Лили Ален (Lily Allen), дочери известного актёра Кита Алена. Свою музыкальную карьеры она начала в собственном блоге на MySpace, куда выложила часть своих песен. Вскоре девушка стала очень популярна в сообществе и даже решилась на выпуск дебютного альбома под названием «Alright, Still». И не прогадала – первый сингл с этого альбома сразу же попал на вершины британских чартов. Кто после этого скажет, что ведение блога – бесполезное занятие?

Из отечественный звезд в использовании вирусного маркетинга была замечена группа «Ляпис Трубецкой». Благодаря оригинальному исполнению, клип на песню «Капитал», размещенный на Rambler Vision и YouTube, очень быстро разошелся по Рунету. На данный момент клип уже посмотрели почти 60 тысяч человек, и это число стремительно растет. До 1 мая, когда в продаже появится новый альбом белорусского коллектива, «Капитал» можно будет увидеть и по телевидению – это пожалуй, единственный случай, когда видео сначала официально появляется в Интернете.

Итак, преимущества «вирусного» видео очевидны: минимальные затраты (в случае, если ролик будет показан и по телевидению, в графе «расходы на интернет-рекламу» вообще можно ставить ноль) и широкий охват аудитории (в теории, ролик может посмотреть любой пользователь в любое время, чего нельзя сказать о том же телевидении). Для их реализации необходима самая малость – придумать настолько смешную, интересную или оригинальную идею для видео, чтобы пользователь сначала посмотрел сам, а потом испытал непреодолимое желание отправить ссылку другу или ее разместить в блоге. Но, судя по небольшому количеству «выстреливших» компаний и их довольно скромным результатам, с оригинальными идеями как раз самые большие проблемы.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100