Конфискация сайта в Абакане может затронуть интересы компаний в Ирландии, Канаде и России

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Тематика: законодательствосайтСМИсуд
Конфискация сайта в Абакане может затронуть интересы компаний в Ирландии, Канаде и России Сегодня Абаканский городской суд должен решить вопрос о конфискации сайта «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ сообщили TelNews.ru в ассоциации «АГОРА»

На прошлом заседании 25 декабря 2006 года судья Светлана Шаповалова вместе с добровольно пришедшими зрителями в лице представителей МВД и прокуратуры Абакана пыталась разобраться, как можно «изъять орудие правонарушения», если это сайт в Интернете. Адвокат главного редактора сайта Михаила Афанасьева Ирина Хрунова в новогодние праздники подготовила ходатайство о вызове в суд представителей собственника домена «.info» ирландской компании Afilias Limited, уполномоченного регистратора сайтов на домене .INFO из Канады DomainPeople Inс. (Internet Corporation of Assigned Names and Numbers (ICANN)) и Автономной некоммерческой организации «Региональный Сетевой Информационный Центр». Последняя компания, расположенная в Москве, является аккредитованным регистратором адресов сайтов в зоне .INFO.

Общественно-политический журнал «Новый фокус» находится на сайте www.khakasia.info в доменной зоне .INFO. Так как собственником доменного имени .INFO является ирландская компания Afilias Limited, при регистрации сайта www.khakasia.info его владелец заключил соглашение с российским представителем Afilias Limited.  

В России регистрация домена осуществляется через корпорацию, базирующуюся в Канаде, DomainPeople Inс. (Internet Corporation of Assigned Names and Numbers (ICANN)), которая является официальным Регистратором, уполномоченным на оказание услуг по регистрации доменов второго уровня в зоне .INFO.

Регистрация адреса сайта www.khakasia.info была произведена через АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER). Эта организация предоставляет услуги, связанные с распределением адресного пространства, в том числе в зоне .INFO.

– В первоначальном решении суд постановил «конфисковать сайт», – говорит адвокат Михаила Афанасьева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Ирина Хрунова. – Если суд не разъяснит, как это сделать, судебные приставы впоследствии получат возможность трактовать это решение вольно. Это вполне может затронуть организации, которые регистрируют адреса сайтов в российском сегменте Интернета. Мы изначально говорили об абсурдности такого решения суда. В этой формулировке оно неисполнимо. А поскольку прокуратура и милиция проявили полное невежество в этих вопросах, а Абаканский городской суд изъявил желание детально разобраться в них, мы считаем необходимым привлечь в качестве участников процесса соответствующих специалистов. Это решение может повлиять на российскую правоприменительную практику в сфере правового регулирования Интернет-сообщества, а потому важно как можно полнее разъяснить суду эти вопросы.

Напомним, 1 декабря 2006 года решение о штрафе в 20 тысяч рублей и конфискации сайта «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ вынесла мировой судья участка №4 Абакана Марина Хохлова. Михаил Афанасьев с помощью юристов Ассоциации «АГОРА» обжаловал это решение в Абаканский городской суд.

– Решение суда, действительно, абсурдное, – сказал представителю Ассоциации «АГОРА» руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр» Андрей Воробьев. – В случае с сайтом может быть запрет на распространение информации. Можно потребовать, чтобы информацию сняли с сайта, чтобы принесли публичное извинение. Но о конфискации сайта я впервые услышал в связи с абаканским «Новым фокусом». Это невозможно сделать. Даже если отобрать жесткий диск с компьютера, на котором хранится сайт у одного хостинг-провайдера, наверняка, есть копия. С этой копией можно просто прийти к другому хостинг-провайдеру и разместить там ту же информацию под другим доменным именем. А, скорее всего, под своим же изначальным именем. В решении суда не шло речи об аннулировании доменного имени. Вообще теоретически по решению суда доменные имена могут быть аннулированы, но не на таких основаниях, как отсутствие регистрации в качестве СМИ. Такое основание для аннулирования – очевидный абсурд, как и само понятие «конфискация сайта».

Завтра в Абаканском городском суде по делу о конфискации сайта должны выступить специалист по компьютерам и участковый, который составлял протокол о правонарушении.

Между тем, в разгар конфликта вокруг сайта «Новый фокус» президент России Владимир Путин, выступая в штаб-квартире Международного суда в Гааге, заявил, что в России не предпринимается никаких шагов по ограничению свободы Интернета: «В России очень активно и абсолютно свободно развивается Интернет».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100