Microsoft и Вологодская область расширяют сотрудничество в рамках проекта информатизации региона

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Microsoft и Вологодская область расширяют сотрудничество в рамках проекта информатизации региона Microsoft и Правительство Вологодской области объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве в сфере образования, предусматривающего реализацию в регионе комплексной образовательной программы в области информационных технологий.

Подписание документа состоялось в рамках конференции «Развитие региональной информатизации в партнерстве с Microsoft. Первые итоги и перспективы», в которой приняли участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова, представители образовательных структур области, органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления.


Подписанное соглашение закладывает основы стратегического партнерства, которое позволит за счет повышения образовательного уровня населения в сфере IT более широко и эффективно применять возможности информационных технологий в развитии региона, а также  будет стимулировать их использование в сфере образования, государственного управления и различных отраслях экономики.

«Эффективное и рациональное применение информационных технологий является необходимым условием развития современного общества. Для нас важны и интересны опыт и инициативы Microsoft, направленные именно на системное развитие потенциала Вологодской области - это информатизация государственного управления, гуманитарные проекты в сферах здравоохранения и образования, новые технологии для бизнеса. Политика нашей области в использовании программных продуктов и технологий основана на уважении и защите прав на интеллектуальную собственность. Работа по цивилизованным правилам повышает конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона», - сказал Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области.

В настоящее время область является одним из лидеров в процессе перехода региональных государственных структур на использование лицензионного программного обеспечения. Год назад между правительством области и компанией Microsoft было подписано «Соглашение о намерениях развития сферы современных информационных технологий», закрепившее планы по стратегическому сотрудничеству. Следующим шагом стало заключение в ноябре 2006 года единого лицензионного соглашения, предусматривающего использование лицензионного ПО в органах исполнительной власти области. Развивая сотрудничество, Microsoft провела анализ информационной безопасности реализуемых проектов, кроме того, в ближайшее время будет разработана программа региональной информатизации и технической поддержки внедряемых IT-решений. Партнером в реализации программы выступает компания «Ай-Теко».

«На протяжении многих лет наша компания работает в Вологодской области, реализуя IT-проекты как в интересах государственных структур, так и для коммерческих предприятий региона. Сегодня мы наблюдаем переход на новый уровень развития информационных технологий области - на базе созданной современной инфраструктуры решаются качественно новые прикладные задачи. При поддержке властей региона запускаются социально значимые проекты в таких сферах, как телемедицина, дистанционное обучение, проведение высокоскоростного интернета в удаленные уголки и многое другое. Этому способствует и одна из последних инициатив - масштабная программа сотрудничества Правительства Вологодской области и компании Microsoft, в которой мы также принимаем участие»,- отмечает Михаил Бондаренко, генеральный директор УК ЗАО «Ай-Теко».

«Информатизация становится все более значимым приоритетом для региональных государственных структур при планировании дальнейшего социально-экономического развития своих областей и территорий. Вологодская область - один из лидеров этого процесса. Пример области демонстрирует также активную позицию властей в отношении защиты авторских прав и создания цивилизованного IT-рынка. На данный момент это первый проект такого масштаба на уровне  областной администрации, и первое соглашение в Северо-Западном регионе в целом», - говорит Ольга Дергунова.

Новое соглашение продолжает совместные инициативы Правительства Вологодской области и Microsoft. В рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования, подписываемого между департаментом образования Вологодской области и компанией Microsoft,  планируется широкое взаимодействие Microsoft и образовательных учреждений Вологодской области: Вологодский региональный центр дистанционного образования станет участником проекта Microsoft «Академия учителей», планируется обучение 400 педагогов Вологодской области по курсам Microsoft «Партнерство в образовании», Вологодский Государственный Технический Университет станет участником программы Microsoft IT Academy, которая поможет проводить обучение для студентов университета по международным стандартам Microsoft. Кроме того, в январе 2007 года стартует программа обучения сотрудников Правительства области.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100